10 самых полезных овощей.

Всем известно, что свежие овощи – это кладезь витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. Однако разные овощи имеют неодинаковый состав и по-разному действуют на организм. Здесь приведем список из 15 самых полезных овощей.

1. Шпинат – это овощ в виде листов (многие путают шпинат со щавелем из-за кислого вкуса). Шпинат можно запросто выращивать на дачном участке. Он неприхотлив и дает отличные всходы. В шпинате содержится много кальция и железа. Из-за большого содержания железа шпинат полезен людям, болеющим анемией. А благодаря кальцию шпинат является продуктом, незаменимым для лиц, которые не употребляют молочные продукты и мясо (вегетарианцы или люди, сидящие на диетах).

Шпинат почти не содержит калорий, за что его любят употреблять многие дамы, следящие за весом и подсчитывающие калории.

Шпинат содержит большое количество антиоксидантов, витамина С и А, фолиевой кислоты и магния, а 100 г шпината полностью удовлетворят суточную потребность организма в витамине К. Благодаря витамину К лучше усваивается кальций, что очень важно для костей, хрящей, связок, зубов.

И, наконец, шпинат обладает еще одним полезным свойством: благодаря наличию антиоксидантов он помогает работе сердечно-сосудистой системы и способен понижать давление до нормы (важно для людей, страдающих артериальной гипертензией).

Многие готовят из шпината суп (как из щавеля), однако полезнее всего его есть сырым. Шпинат нельзя употреблять людям, организм которых склонен к образованию камней во внутренних органах.

2. Капуста. Этот широко распространенный овощ восполнит нехватку аскорбиновой кислоты, витаминов А и К. Но самое хорошее свойство капусты – это способность понижать уровень «плохого» холестерина и повышение уровня «хорошего» холестерина. За неделю (если пить по 100 мл капустного сока в день) уровень «плохого холестерина понижается на 10 процентов.

3. Брокколи – один из видов капусты, которые многие покупают в магазинах (а можно без всяких трудов вырастить у себя на огороде). 100 г брокколи полностью восполнят потребность в витамине К (как и обычная капуста) и С.

Но славится брокколи тем, что может блокировать рост раковых клеток, поэтому овощ крайне полезен для профилактики и борьбы с раком. Брокколи можно готовить на пару, в супах, делать пюре.

4. Горох – это очень питательная и полезная культура. Горох содержит витамины группы В, которые питают нашу нервную систему. Также горох удовлетворит потребность в витаминах С, К, А. Горох хорош тем, что содержит большое количество клетчатки и белка. Клетчатка полезна для ЖКТ. Благодаря клетчатке улучшается перистальтика, нормализуется стул (особенно у людей, страдающих запорами). А белок, содержащийся в горохе, может заменить животный белок вегетарианцам.

Горох едят консервированным, делают пюре, супы, он входит в состав многих овощных смесей.

5. Картофель. Этот овощ чуть ли не каждый день появляется на наших столах, если не в составе гарнира, то в супах, запеканках, салатах. Чтобы сохранить все полезные вещества картофеля, необходимо варить его в кожуре (многие любят именно такой картофель «в мундирах», потому что он напоминает по вкусу картофель «из костра»). Итак, порция картофеля полностью восполнит потребность в витамине А, на 25 процентов восполнит запасы витамина В6 и витамина С. Картофель содержит довольно много калия, каротина и крахмала. Картофель помогает нормализовать уровень сахара в крови, поэтому он полезен диабетикам.

6. Свекла – один из самых полезных овощей. Свекла содержит ударную дозу калия и фолиевой кислоты, а также является полезнейшим продуктом для людей, страдающих анемией и другими болезнями крови. Доказано, что свекольный сок помогает снизить уровень давления, а также улучшает состояние людей, страдающих диабетом.

Лучше всего свеклу отваривать или пить свежий свекольный сок.

7. Морковь – рекордсмен по количеству каротиноидов и один из самых полезных продуктов для зрения. Также морковь успешно предотвращает возникновение раковых опухолей и болезней крови. Морковь полезнее всего есть сырой и пить соки из нее, благо морковный сок один из самых вкусных среди всех овощей.

8. Помидоры. Помидоры вообще являются ягодами, но большинство людей привыкли считать их овощами. Но это не так важно, как полезные свойства помидоров. Помидоры богаты антиоксидантами, витамином К и С. Доказано, что помидоры очень полезны для мужчин, так как антиоксиданты, содержащиеся в них, помогают бороться с заболеваниями простаты. Также помидоры предотвращают заболевания глаз, которые чаще всего появляются с возрастом (например, глаукома).

9. Чеснок. Чеснок – это своеобразный антибиотик растительного мира. Все знают, что если систематически употреблять чеснок, то никакие простудные заболевания не страшны. Он содержит фитонциды, которые губительны для различного рода бактерий. Но помните, при термической обработке чеснок теряет свои полезные свойства, поэтому кушайте его сырым.

10. Лук. Лук также содержит фитонциды, а также витамин С, В6, марганец. Лук очень полезен для профилактики заболеваний простаты, для предотвращения рака (особенно рака желудочно-кишечного тракта).

10 самых полезных овощей.
20.03.2019
984

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!