11 симптомов мужского алкоголизма.

Алкоголь – это бич современного времени. Он не убивает сразу, но является одним из опаснейших наркотических средств, который медленно разрушает организм человека. Чаще всего страдают от алкоголизма мужчина. Как же определить, что человек стал алкоголиком? Есть верные симптомы мужского алкоголизма:

1. Человек не мыслит свою жизнь без алкоголя. Если вначале он находит поводы (свадьба, рождение ребенка, именины, поминки), то потом ему даже не нужен повод. Он просто употребляет спиртное из-за неуемной тяги к алкоголю.

2. Алкоголь нужен человеку постоянно, это может быть каждый день, может быть через день или «просто пиво несколько раз в неделю». Но систематическое потребление алкоголя – это один из симптомов алкоголизма.

3. Алкоголик пьет из-за того, что его жизнь кажется ему бессмысленной, однообразной, никчемной. С помощью спиртного человек пытается вернуть себе радость жизни.

4. Для человека становятся важны люди, с которыми он может выпить. Непьющие же люди вызывают раздражение, и алкоголик отдаляется от них. Зато собутыльники становятся лучшими друзьями, которые могут всегда понять, поговорить и конечно выпить.

5. Человек теряет интерес к вещам, которые были важны раньше. Не важна семья, родственники, непьющие друзья. Хобби уже не приносит удовольствия, планы на будущее не строятся.

6. Резкое изменение поведения после принятия спиртных напитков свидетельствует об алкоголизме. И хорошо, если человек становится спокойным и его клонит в сон. А ведь многие алкоголики становятся агрессивными и опасными для окружающих.

7. Алкоголик не может контролировать количество выпитого спиртного. Он уверен, что может в любой момент остановиться, однако пьет до полной отключки.

8. У алкоголика исчезает чувство стыда. Ему уже не совестно за поступки, которые он совершал в пьяном угаре, его не волнует мнение окружающих на этот счет. Главное – его удовольствие от спиртного.

9. Один из симптомов алкоголизма – провалы в памяти. Человек после выпивки просыпается и частично или полностью не помнит произошедшего накануне. Алкоголики также теряют интеллект, плохо соображают, испытывают проблемы с логическим мышлением.

10. Прием алкоголя не вызывает отторжения. Если у непьющего человека после приема некоторого количества алкоголя организм его отторгает (например, с помощью рвоты), то у алкоголика такого не происходит. Организм настолько переполнен продуктами распада алкоголя, что уже не дает реакции.

11. Одно из самых неприятных проявлений алкоголизма – это изменения психики. Человек дает неадекватные реакции, не может контролировать свои чувства, совершает неоднозначные поступки и не несет за них ответственности.

Помните, что избавление от алкоголизма – это долгий процесс, который должен включать в себя и прием лекарственных препаратов, и работу с психотерапевтом, и создание благоприятной обстановки дома. Все окружающие должны помогать и поддерживать человека, находящегося в заложниках у этой кованой болезни.

11 симптомов мужского алкоголизма.
20.03.2019
66504

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!