11 способов унять зубную боль домашними методами.

Зубная боль становится для многих людей просто невыносимой. Но не всегда есть возможность тотчас обратиться к врачу, да и некоторые люди очень боятся стоматологов и стараются перетерпеть боль. Как унять боль быстро и эффективно, вы узнаете из данной статьи.

1. Пакетик мятного чая или свежий лист мяты

Мята – это лекарственное растение, которое многие люди выращивают на своих участках. Листья этих растений являются лекарственным сырьем и оказывают спазмолитические, седативное, антимикробное, противотошнотное действие. Если вас настигла зубная боль и под рукой имеется свежий лист мяты, то приложите его к десне возле болящего зуба. Если у вас нет свежего листа мяты, но есть пакетики мятного чая, то их тоже можно использовать. Перед применением положите чайный пакетик в морозилку, а спустя 15 минут достаньте и приложите к больному зубу.

2. Чеснок

Чеснок содержит аллицин, который обладает антимикробным, антисептическим и противовоспалительным свойством. Для снятия зубной боли достаточно одного зубчика чеснока. Возьмите небольшой кусочек марли и поместите в него мелко нарезанный зубчик чеснока. Завяжите марлю, чтобы чеснок не выпал и немного подавите рукояткой ножа, чтобы выделилось больше сока. Положите марлю с чесноком на болящий зуб. Вскоре боль утихнет.

3. Виски или бурбон

Если у вас дома имеются эти напитки, то можно смочить спиртным ватный диск и приложить к больному месту. Подержите диск во рту 15-20 минут. Как ни удивительно, данный метод помогает многим людям. Однако не стоит пить спиртное. Оно хоть и является наркотическим веществом и способно притуплять боль, но на короткое время. Потом же наступит состояние алкогольного опьянения, которое вредит здоровью и сказывается на моральном облике человека.

4. Раствор соли

Соль является своеобразным антисептиком, поэтому помогает при зубной боли. На пол стакана теплой воды разведите пол чайной ложки соли. Наберите раствор в рот и держите на больной стороне около минуты (можно и дольше, если это не вызывает неудобств). Выплюньте раствор и повторите процедуру еще несколько раз.

5. Лук

У каждого дома есть лук. Отрежьте свежий небольшой кусок лука и приложите к больному месту. Подержите 5-10 минут. Благодаря противовоспалительным свойствам лукового сока боль отступит.

6. Свежий огурец

Отрежьте кусочек свежего огурца (он не должен быть холодным, чтобы не усилить боль) и приложите к больному зубу. Подержите хотя бы пол часа. Благодаря огуречному соку кровь будет меньше приливать к больному зубу, благодаря чему неприятные ощущения утихнут.

7. Перекись водорода

Если зубная боль вызвана инфекцией ротовой полости, то перекись водорода поможет с ней справиться. Нужно периодически полоскать рот 3-процентным раствором перекиси. После полоскания рта перекисью прополощите хорошенько рот чистой водой и выплюньте.

8. Куркума

Эта специя популярна в настоящее время, так как доказаны ее многочисленные полезные свойства, среди которых антисептическое, противовоспалительное, противораковое и др. Из куркумы и теплой воды нужно приготовить массу, по вязкости близкую к сметане. Нужно нанести эту массу на диск и приложить к больному зубы. Держать ватный тампон во рту нужно около получаса.

9. Лед

Возьмите кусочек льда и помассируйте им место между большим и указательным пальцем на руке. Дело в том, что это место с помощью нервов соединяется с челюстными нервами, поэтому в то время как вы будете массировать руку, на зубы будет оказываться охлаждающий и обезболивающий эффект.

10. Гвоздика

Эта специя есть дома у многих хозяек. Применять ее проще простого нужно всего лишь пожевать гвоздику больным зубом. Эта специя вызовет онемение зуба и прекратит зубную боль по крайней мере на несколько часов.

11. Свежее или соленое сало

Это самый популярный метод в народе. Отрежьте кусочек сала и положите между зубом и щекой. Зубная боль будет потихоньку уходить.

Если народные методы не помогают, примите обезболивающие лекарственные средства. Но, конечно же, с зубной болью нужно идти к врачу, чтобы не просто убирать симптомы, а устранять причину боли.

11 способов унять зубную боль домашними методами.
08.05.2019
868

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!