12 советов как не ругаться с мужем.

Совместная жизнь супругов состоит не только из веселья и радости, но и из конфликтов. Ссоры могут возникать из мелочей, но, как показывает практика, именно мелочи приводят к самым бурным скандалам. Негатив подтачивает отношения между супругами, не позволяет расслабиться в отношениях. Обычно ссоры в семье затевают женщины, ведь они более эмоциональны. В данной статье собраны некоторые советы, которые позволят меньше ссориться с мужем и наладить отношения в семье.

1. Задумайтесь, по каким причинам чаще всего возникают ссоры. Например, ваше негодование вызывают разбросанные по квартире вещи мужа. Вы каждый раз делаете супругу замечание, а он говорит, что вы постоянно бубните и придираетесь. В итоге развивается конфликт, в котором вы припоминаете друг другу все прошлые обиды. Казалось бы, это такая мелочь – разбросанные вещи. Но когда вы из раза в раз просите мужа не делать этого, а он продолжает, вы зацикливаетесь на беспорядке и перестаете обращать внимание на положительные моменты. Вам нужно обстоятельно поговорить с мужем, чтобы раз и навсегда решить проблему. Объясните спокойным тоном, что вы хотите жить в доме, в котором царят чистота и уют. Вы наводите порядок и хотите, чтобы ваш труд ценили другие домочадцы. Объясните, что вы очень устаете на работе и от домашних забот, чтобы еще через каждый шаг наклоняться за разбросанной вещью. Попросите мужа прислушаться к вашей просьбе, так как вы не хотите каждый день ругаться из-за таких мелочей. Если муж любит вас, то он непременно услышит вашу просьбу.

2. Распределите домашние обязанности между всеми членами семьи. Чаще всего ссоры возникают на бытовой почве. Чтобы не конфликтовать, распределите между домочадцами обязанности. Можно составить дежурства по дням и неделям. Или договориться так: кто первый пришел домой, тот и готовит покушать для всей семьи. Тогда другой человек помоет посуду. Убираться старайтесь вместе, это и легче, и быстрее. Муж не должен быть бытовым инвалидом, который не может обслужить свои потребности. Каждый взрослый человек может держать тряпку в руках, готовить, стирать и гладить. Поэтому делайте это или вместе, или по очереди. Кстати, совместная уборка или приготовление пищи сближает. Если муж будет причастен к обязанностям по дому, он будет понимать, насколько это тяжело, и не будет взваливать все на ваши хрупкие плечи. Если у вас имеются дети, то с раннего детства приучайте их к самостоятельности. Ребенок может сам убрать в своей комнате, помыть за собой тарелку, сложить вещи и игрушки. Делегируя домашние обязанности другим членам семьи, вы освободите себе время для отдыха. Следовательно, будете более отдохнувшей, свежей и радостной. У вас не будет желания пилить мужа, ведь он тоже выполняет часть работы.

В идеале, конечно, если партнеры распределяют обязанности по дому еще в самом начале совместного проживания. Так можно избежать многих проблем. Но если вовремя этого сделано не было, то придется менять устоявшийся уклад жизни. Главное, сделать это спокойно, без криков и претензий.

3. Имейте привычку сразу решать проблемы при их появлении. Причем вы должны не только высказаться сами, но и внимательно выслушать мнение мужа, и претензии, если они есть. Проблему легче решить в зачатке, чем тогда, когда она примет устрашающие размеры.

4. Не несите домой проблемы. Многие женщины грешат тем, что приносят домой с работы плохое настроение. На работе завал, поругалась с начальством, в магазине в очереди нагрубили, и вот домой вваливается фурия, которая начинает придираться ко всему. Абстрагироваться от внешних проблем тяжело. Но ваша семья не должна становиться «грушей для битья». Если вы ссоритесь с начальством, то высказывайте свои претензии на работе, если на вас накричали в очереди, покричите в ответ. Выплескивайте негативные эмоции на тех людей, которые их вызывают. Дом – это место, которое должно ассоциироваться с покоем и уютом. Не приносите плохие эмоции домой. Это очень тяжело, поэтому попросите мужа вам помочь. Например, выделите пол часа по приходу домой, на протяжении которых вы будете изливать мужу душу , рассказывая о проблемах прошедшего дня. Пусть муж вас выслушает, даст совет, успокоит. Как только пол часа прошли, запретите себе говорить о проблемах. Оставшееся время вы должны посвятить себе, мужу, детям, совместному отдыху. Вы должны питаться приятными эмоциями от людей, которые вас любят и поддерживают.

5. Если вы никак не можете сдержаться и вот-вот готовы начать ссору, то посчитайте до ста, а лучше до двухсот. Считайте и дышите. Это время даст вам возможность успокоиться. Возможно, после прекращения счета вы уже не захотите начинать ссору или высказывать претензии. Ведь, согласитесь, многие конфликты происходят рефлекторно из-за вспыльчивости, неумении держать язык за зубами. Так вы сможете сократить количество ссор.

6. Не вспоминайте при конфликте прошлые обиды. Во-первых, это плохо лично для вас, если вы помните обиды. Их нужно отпускать. Возникли разногласия, вы их разобрали, поругались, еще раз разобрали, а потом вы должны их переварить и отпустить. Если каждая проблема будет решаться сразу, то вам не придется носить в себе обиды. Во-вторых, если при каждой ссоре вспоминать то, что вызывало у вас злость раньше, вы не сможете успокоиться и решить проблему. Облегчите себе жизнь, один конфликт, одна проблема, одно решение.

7. Не имейте привычки не разговаривать друг с другом. Так делают многие женщины – обижаются и не разговаривают днями. Так вы даете себе время, чтобы еще больше завестись. А муж может привыкнуть к такому молчанию и подумать, что лучше «играть в молчанку», чем скандалить и выяснять что-то. Решайте проблему сразу.

8. Вам нужно понять, что муж не экстрасенс, и не может читать мысли. Не говорите витиевато, надеясь, что муж поймет скрытый смысл слов. Мужчинам нужна конкретика. Если вы злитесь из-за нехватки внимания, то скажите прямо мужу, что вы чувствуете себя одинокой и ненужной и вам хотелось бы проводить время вместе чаще (ходить в кино, валяться вместе на кровати, ездить на природу, наслаждаться массажем от мужа и т.д.).

9. Просите прощение у мужа. Многие дамы считают, что только мужчина должен извиняться, заглаживать вину и решать конфликт. Женщины дуются, обижаются, огрызаются. Но если между вами произошла ссора, значит, вы вдвоем виноваты. Поэтому не только муж должен просить прощение у вас, но и вы у мужа. Извинитесь за плохое настроение, за резкие слова. Обнимите мужа, поцелуйте. Он не останется равнодушным. Мужчины вообще любят женщин, которые умеют не только скандалить, но и быть нежными и ласковыми.

10. Во время ссор ни в коем случае не унижайте мужчину и не материтесь. Мужчина, не чувствующий уважения от своей жены, будет искать его на стороне. Ему нужно понимать, что его уважают, ценят, любят, а вы своим поведением не дадите почувствовать ему себя «на коне». Потом не удивляйтесь, что муж не спешит домой, не дарит подарки, не ухаживает и не ценит. Поэтому, научитесь контролировать свой язык. Сначала думать, потом говорить.

11. Не рыдайте как белуга, точнее, не плачьте при каждой ссоре. Мужчина на самом деле чувствительны к женским слезам, но не тогда, когда они появляются при каждом удобном и неудобном случае. Слезы должны быть тогда, когда действительно вам больно и обидно, а не как средство манипуляции супругом.

12. Никогда не высказывайте мужу недовольства на людях. Это некрасиво, невоспитанно, а, главное, очень унизительно для мужчины. Если вам что-то не нравится, то обсудите это наедине. Муж оценит такое поведение. Он будет больше прислушиваться к вам и идти на уступки, что уменьшит количество ссор.

12 советов как не ругаться с мужем.
20.03.2019
7328

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!