15 действенных способов по избавлению от депрессии.

Вам плохо? Кажется, что жизнь пуста и бессмысленна? Вы не видите поводов улыбаться и радоваться жизни? Поздравляем, это депрессия. С ней сталкивается каждый человек хотя бы раз в жизни. Просто одни люди быстро берут себя в руки и настраиваются на положительный лад, а других депрессия затягивает на месяцы и даже годы. Вы наверно слышали множество советов по поводу того, как избавиться от депрессии и считаете их бесполезными. Но поверьте, если вы выполните хотя бы половину советов из данной статьи, вам станет значительно легче.

Итак, руководство к действию по избавлению от депрессии:

1. Для начала посетите психотерапевта. Поверьте, от вас не убудет. Но если депрессия зашла далеко, то ее нужно лечить с помощью лекарственных средств. Это не стыдно и не страшно. Только специалист может оценить степень заболевания и назначить лечение. Если ваша болезнь не развилась слишком сильно, вам не придется прибегать к медикаментозному лечению. Вы сможете обойтись советами, которые представлены ниже.

2. Всегда говорите «да»! Понятное дело, что вам хочется укутаться в одеяло, смотреть в потолок и плакать. Попробуйте пару дней, а лучше неделю всегда отвечать да на любые предложения. Пойти в кино-да, сходить на шашлыки-да, посетить выставку собак-да, сходить на именины к троюродной тете-да. Естественно вам будет тяжело, но общение с другими людьми и смена обстановки в любом случае не дадут замкнуться в себе. Возможно, вы встретите очень интересного человека или увлечетесь каким-то делом.

3. Проводите больше времени на природе. Просто ходите, гуляйте с собакой, грейтесь на солнышке или катайтесь на лыжах, неважно. Свежий воздух зарядит тело энергией. На заметку, если депрессия настигла вас в теплое время года, загорайте. Витамин Д, который синтезируется во время пребывания на солнце, поможет справиться с депрессией.

4. Запишитесь в волонтеры и помогайте людям или животным, которые в этом нуждаются. Вы увидите, что многим в этом мире намного хуже, чем вам. При этом, помогая другим, вам самому будет легче на душе. Это действительно работает, помогая другим, ты помогаешь себе.

5. Каждый день оставляйте время лично для себя. Лягте на спину, глубоко дышите и думайте о себе. Думайте о том, что чувствуете, как изменилось ваше состояние за последнее время, почему оно изменилось. Составляйте логические цепочки, анализируйте свою жизнь, действия, эмоции. Такая осознанность даст вам возможность разобраться в себе.

6. Вспомните, что раньше вам доставляло удовольствие и сделайте это. Во время

депрессии вам, конечно, не захочется идти в кино, в тир, в бассейн, но надо. Первые разы заставляйте себя, а после вы перестроитесь и начнете потихоньку чувствовать вкус жизни.

7. Больше спите. Как говорится, сон – лучшее лекарство. Во время сна организм восстанавливает силы, обновляются органы и ткани. Если из-за депрессии у вас бессонница, принимайте успокоительные настои из листьев мяты, мелиссы. Можно пить по несколько таблеточек валерианы перед сном.

8. Старайтесь не общаться с негативными или депрессивными людьми. С одной стороны, обсудить, как в жизни все плохо приятно с таким же депрессирующим человеком, но это еще больше усугубит ваше состояние, когда вы останетесь один на один с собой. Поэтому больше общайтесь с людьми, которые относятся к жизни с позитивом, юмором, или, хотя бы, нейтрально.

9. Попробуйте отпустить обиды и злость. Это сделать очень тяжело, нужно провести огромную работу над собой. Многим людям помогает писать свои мысли на бумаге. Чем подробнее и точнее вы опишите свои мысли на бумаге, тем легче вам станет. После написания сжигайте листы. Пишите раз, два, десять, это реально помогает.

10. Заставьте себя улыбаться. Если вам плохо, но вы натягиваете улыбку, то организм принимает сигнал и настраивается на позитивный лад. Улыбайтесь сквозь слезы, боль, отчаяние. Помогите самому себе.

11. Слушайте заводную музыку. Забудьте о медленных, пессимистичных мелодиях. Вам нужна энергичная, драйвовая музыка. А если вы еще подвигаетесь ей в такт, это вообще станет отличным шагом по выходу из депрессии.

12. Планируйте свой завтрашний день. Намечайте хотя бы по три цели на завтра. Они могут быть пустяковые: позвонить бабуле, сходить в книжный магазин, выбрать подарок другу на день рожденье. Главное, что вы будете знать, чем вам заняться и будете испытывать удовлетворение от небольших завершенных дел.

13. Почитайте литературу, которая настраивает на позитивный лад. Благо, сейчас таких книг множество. И они действительно действуют. Пусть вы не станете вмиг счастливым человеком, но, если хотя бы на несколько дней вам полегчает, это уже хорошо. Прочитали одну книгу, возьмитесь за следующую. Много чтения не бывает.

14. Измените ваш рацион. Во время депрессии позволяйте себе вкусняшки, которые действительно любите. Смакуйте их, наслаждайтесь едой. Способность наслаждаться простыми вещами – великое достижение.

15. Займитесь спортом. Во время занятий спортом негативные мысли будут покидать ваш разум. Нагрузка вымотает, но это будет полезная усталость. Организм будет становиться сильнее, улучшится внешний вид, наладится сон и аппетит.

Конечно, тяжело бороться с депрессией, ведь это борьба с самим собой. Выберите хотя бы несколько советов из вышеперечисленных, которые вам будет выполнить легче всего, и начните с них. А там, глядишь, втянетесь, и дело пойдет на поправку. Любите себя и будьте здоровы.

15 действенных способов по избавлению от депрессии.
20.03.2019
2714

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!