15 вещей, которые помогут избежать инсульта!

Когда дело доходит до инсультов, многие люди узнают об их риске слишком поздно. Можете ли вы представить, как просыпаетесь на больничной койке, не в состоянии говорить? Затем вы слышите, как доктор говорит об инсульте, и весь ваш мир переворачивается с ног на голову. Вы понимаете, что впереди долгий и тяжелый путь.

Так не должно быть. Вы имеете больше возможностей контролировать свое здоровье, чем думаете. Есть много вещей, которые можно сделать прямо сейчас, чтобы снизить риск инсульта. Вот 15 рекомендаций врачей, чтобы избежать инсульта.

1. Держите свое кровяное давление под контролем

Главным фактором, способствующим инсульту, является высокое кровяное давление. Его часто называют тихим убийцей, потому что многие люди не знают, что у них гипертония, пока не случится серьезный сбой, такой как инсульт или сердечный приступ.

Важно проверять артериальное давление так часто, как рекомендует ваш врач, и принимать лекарства, если у вас диагностирована гипертония. Вам также нужно устранить любые препятствия, которые могут помешать вам вести здоровый образ жизни.

2. Если вы курите, попробуйте бросить

Если вы курите, сейчас самое время бросить. Каждый год курения снижает способность организма эффективно разгонять с кровью кислород и жизненно важные питательные вещества. Вот почему курильщики имеют гораздо более высокий риск инсульта, чем некурящие.

С другой стороны, каждый год без сигарет значительно снижает этот риск. Поговорите с врачом, если вам нужна помощь избавиться от пагубной привычки навсегда.

3. Избавьтесь от лишних килограммов

Конечно, сказать кому-то похудеть легче, чем сделать, но оно того стоит. Есть много причин, чтобы похудеть, но когда дело доходит до инсультов, избыточный вес или ожирение может означать разницу между жизнью и смертью.

4. Вставайте и больше двигайтесь!

Вы, наверное, слышали, что сидеть - это новое курение, и это правда. Малоподвижный образ жизни - верный путь развития проблем со здоровьем. Если узнаете, что ежедневные упражнения могут предотвратить будущий инсульт, будете ли вы заниматься каждый день?

Большинство людей недостаточно активны. Это проявляется в росте ожирения, диабета и инсульта. Если вы хотите здоровое сердце, которое продолжает тикать, вам нужно заставить его работать. Встаньте и больше двигайтесь, чтобы снизить риск инсульта.

5. Определите и управляйте мерцательной аритмией

Мерцательная аритмия поражает примерно каждого двадцатого человека в экономически развитых странах. Люди с этим заболеванием имеют более высокий риск развития сгустка крови, из-за нерегулярного сердцебиения. Камеры сердца работают непредсказуемо, а иногда и слишком быстро.

Если образуется сгусток крови и выталкивается в кровеносную систему, это похоже на бомбу замедленного действия. Если вы подозреваете, что у вас мерцательная аритмия, поговорите с врачом для диагностики. Никогда не поздно начать проявлять любовь к своему сердцу.

6. Не пропустите мини-инсульт

Внимательно относитесь к преходящему ишемическому инсульту, также называемому мини-инсульту. Многие люди, пережившие инсульт, не получают никакого предупреждения. Но у того, кто перенес мини-инсульт, очень высокий риск развития более обширного инсульта в будущем.

В зависимости от тяжести состояния, лечение может включать безрецептурные или отпускаемые по рецепту лекарства. Так же, скорее всего, потребуется изменить образ жизни. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

7. Лечите проблемы с кровообращением

Если имеются проблемы с кровообращением, лечите их. Заболевание периферических артерий и серповидно-клеточная анемия требуют регулярного контроля со стороны врача. Эти условия повышают вероятность инсульта, особенно если не поддерживается надлежащая циркуляция крови.

8. Держите свой уровень сахара в крови под контролем

Люди с диабетом и преддиабетом подвергаются гораздо большему риску сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом. Поддержание нормального уровня глюкозы помогает предотвратить эти осложнения. Не забывайте регулярно проверять уровень сахара, чтобы избежать инсультов.

9. Уменьшите уровень холестерина

Употребление слишком большого количества насыщенных жиров способствует появлению атеросклероза. При этом заболевании жир начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов и артерий, сужая кровоток и повышая кровяное давление. Диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина могут снизить риск развития гипертонии и инсульта.

10. Ограничьте потребление алкоголя

Конечно, немного красного вина за ужином может быть полезно для сердца, но две или более порций, можете принести больше вреда, чем пользы. Это предупреждение касается как молодых, так и пожилых людей.

11. Уменьшите потребление соли

Слишком много натрия в рационе может вызвать или усугубить гипертонию, а одной из основных причин инсульта является неконтролируемое повышение артериального давления. При подсчете ежедневного потребления натрия люди часто забывают об обработанных продуктах и соли в них.

12. Ешьте больше продуктов, богатых калием

Было установлено, что употребление в пищу продуктов, богатых калием, снижает риск инсульта, особенно у женщин в постменопаузе. Такие продукты, как бананы, бобы и картофель, содержат много калия, который помогает регулировать баланс жидкостей и минералов.

13. Спросите своего врача о безопасной контрацепции

Репродуктивное здоровье важно, но так же нужно позаботиться о профилактике инсульта. Некоторые оральные контрацептивы увеличивают риск развития тромбов, в том числе тех, которые вызывают инсульт.

Если женщине 30 лет или больше, ей стоит поговорить со своим врачом о других методах контроля рождаемости. На рынке доступны таблетки с более низким уровнем эстрогена.

14. Управляйте уровнем стресса

Хронический стресс - огромная проблема современного общества. Управление уровнем стресса может помочь снизить артериальное давление, что снижает риск инсульта. Причины стресса у всех разные, поэтому важно обращать внимание на раздражители.

Уменьшите стресс с помощью техник расслабления или гимнастики (йога, пилатес). Просто убедитесь, что вы понимаете, что вызывает вашу нервозность, чтобы стараться избегать раздражающих факторов.

15. Изучите предупреждающие симптомы заранее

Знание основных симптомов инсульта и умение правильно реагировать может помочь быстрее получить необходимое лечение. Когда дело доходит до инсульта, время имеет большое значение.

Некоторые из наиболее распространенных симптомы инсульта:

  • внезапное замешательство, проблемы с речью;
  • проблемы с пониманием;
  • онемение или паралич мышц лица, рук или ног;
  • внезапная, сильная головная боль;
  • проблемы со зрением одного или двух глаз.

  • Не игнорируйте ни один из этих симптомов. Самое главное здесь слово – «внезапно». Если у вас, или кого-то поблизости, вдруг появляются какие-либо из этих симптомов, следует немедленно поговорить с врачом или позвонить в скорую помощь.

    15 вещей, которые помогут избежать инсульта!
    15.05.2019
    2095

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!