5 мифов о мужском похудении.

Не секрет, что мужчины и женщины худеют по-разному и комплекс мер для избавления от лишних жировых отложений используют разный. Задача мужчины не только похудеть, но и не потерять мышечную массу. Существует множество заблуждений, относительно мужского похудения, в этой статье мы рассмотрим 5 самых распространенных мифов, в которые возможно все еще верите и Вы.

Первое место в этом списке занимает самый распространенный миф: "Лучший способ похудеть – это бег". Очень часто бег считают универсальным помощником в строении тела. Часто, стремящиеся привести свое тело в форму мужчины, совмещают бег с силовыми нагрузками. Например, используют схему час бега/час силовых тренировок. Таким образом они пытаются и строить мышцы и сжигать жир, но организм не может выполнять эти две функции одновременно, потому добиться эффективности ни в одном, ни во втором вопросе не удается. Кроме того, при весе более 90 кг, не имея предварительной подготовки, занятия на беговой дорожке не только не эффективны в плане жиросжигания, но еще и разбивают коленные суставы. После 50 лет к занятиям бегом вообще нужно относится с осторожностью, так как это далеко не такое безвредное занятие, как может показаться на первый взгляд.

Миф второй: "Для эффективного сжигания жира нужно делать 12-15 подходов". Есть ошибочное мнение, что первые 5-9 повторений это работа над массой тела, а 12-15 уже работают на рельеф. Поспешим Вас разочаровать – силовые тренировки никак не помогают похудеть. Они нужны лишь для того, чтобы Вы не потеряли мышечную массу в процессе борьбы с жировыми отложениями. Так как организм в это время недополучает энергию и будет пытаться сжечь те мышцы, которые не работают. Во время похудения оптимально применять только две силовые тренировки в неделю, с 5-7 повторами, но задействовать при этом все мышцы тела.

Миф третий: "Меньше ешь – быстрее похудеешь". Доля истины в этом убеждении есть, но если не переходить на крайности. Если Вы сведете свой рацион до минимума, организм переключится в экономный режим работы, что делает расщепление жировых тканей очень медленным. Кроме того, при первом поступлении пищи в привычных нормах, он активно начнет пополнять жировые запасы. Голодные диеты не только не приносят ожидаемых результатов, но и возвращают все потерянные килограммы с лихвой после их завершения. Чтобы ограничения в пище не спровоцировали замедление метаболизма, суточную норму потребляемых калорий нельзя сокращать больше, чем на 20%.

Миф четвертый: "Тренироваться утром вредно". Утро – лучшее время для кардио тренировок. Это оптимальное время именно для тренировок, направленных на похудение. Так как необходимым условием для повышения метаболизма и запуска процесса сжигания жира выступает 45-50 минут медленных кардиортенировок при пульсе 140-150 ударов в минуту, при условии, что тренировки будут проводиться на пустой желудок или по прошествии минимум 3 часов после приема пищи. Это условие актуально именно для мужчин, для женщин такой подход будет неактуален ввиду изменчивого гормонального фона.

Миф пятый: "Похудеть можно за неделю". Да, похудеть можно, но за счет чего? Организм может сжечь только 400-700 грамм жировой ткани в неделю. Если Вы путем усиленных тренировок и жестких диет теряете больше, это происходит не за счет жировой массы, а за счет мышц и воды.

И еще раз о беге. Многие, наверное, готовы привести доводы, что их знакомые или они сами эффективно худели благодаря бегу. Дело в различии дислокаций жировых отложений. Жир может быть, как подкожным, так и окружающим внутренние органы. Аэробные нагрузки, которые и обеспечивает бег, помогает избавиться от внутренних жировых отложений. Они мало эффективны для коррекции рельефа тела, а именно эту задачу чаще всего ставят перед собой худеющие мужчины. Потому, если цель Вашего похудения – красиво очерченные мышцы и кубики пресса, одними пробежками не обойтись. Сбалансируйте свое питание и тщательно составьте план физических нагрузок, лучше с помощью квалифицированного тренера.

5 мифов о мужском похудении.
04.08.2019
4449

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!