5 спортивных занятий для пожилых людей которые укрепят здоровье.

Все знаменитые долгожители подтверждают на своём опыте, что секрет долголетия в отказе от вредных привычек и активном образе жизни. С годами нужно не сокращать физические нагрузки, а наоборот увеличивать. В течение дня пожилой человек должен уделять упражнениям минимум полтора часа, утренняя зарядка до 45-ти минут. Не стоит рисковать, и заниматься экстремальными видами спорта, а выбрать полезное занятие.

1. Сквош

Для этой увлекательной игры понадобится ракетка, маленький мячик и стена без окон. В каждом доме завалялись ракетки от тенниса или бадминтона, пора их уже расчехлить, а мячики приватизировать у внуков. Перед игрой надо обязательно взвеситься.

Достаточно одного партнёра для начала. Первый участник старается стукнуть мячиком об стену посильнее, чтобы сопернику пришлось попотеть, отбивая его. Игра весёлая, привлекает внимание соседей, которые сбегают за своими ракетками. Тогда можно играть парами. Время игры устанавливается игроками, которое будет увеличиваться с тренировками. За неделю улетает минимум 2 кило лишнего веса.

2. Плавание

Это отличное занятие для людей с лишним весом. В воде нет нагрузки на суставы. Можно осваивать разные стили и одновременно избавляться от жира на боках. В бассейне получаются многие упражнения, которые трудно сделать на суше. Плавание замечательно укрепляет сердечную мышцу. В бассейн можно прийти с компанией после сквоша и сыграть там в большой мяч.

3. Пеший футбол

Пенсионеры часто просиживают у телевизора, критикуя гуляющих по полю футболистов. Оказывается, что есть такая игра, как пеший футбол. А пожилым людям, которые уже на сквоше и в бассейне собрали друзей, можно сколотить футбольную команду. Также, как в оригинальном футболе, нужен вратарь, нападающие и защита. Главное правило в игре это ходить с мячом. Если игрок забылся и побежал, его команда схлопотала штрафной удар. Во время игры в пеший футбол тренируются ноги, а также получаются классные фотографии.

4. Ходьба

Самый выгодный вид спорта – ходьба, нужна только удобная обувь. Можно настроить в смартфоне приложение, и посмотреть, с какой скоростью идёт пожилой спортсмен. 6 км/ч это слишком быстро, достаточно ходить со скоростью 3 км/ч. Можно совместить полезное с приятным, сходить на базар за 2,5 км, принести оттуда 1 кг яблок, это ещё 2,5 км. Итого 5 км за 1,4 часа. Отлично уходит от такой ходьбы лишний вес, а приходит приятная усталость, крепкий сон без лекарств. Ходьба зимой самая полезная, так как холестерин в крови сгорает только на морозном воздухе.

5. Йога

Духовные практики пригодятся после всех вышеуказанных видов спорта, когда человек физически устал. Пожилому спортсмену надо уделить особое внимание своей дыхательной системе. Также неплохо успокоить свои нервы. А заниматься упражнениями по растяжению мышц в преклонном возрасте не стоит, если за всю жизнь человек эти мышцы особо не напрягал.

5 спортивных занятий для пожилых людей которые укрепят здоровье.
04.10.2019
1025

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!