6 основных причин бедности.

Бедность и богатство не являются 100% генетической наследственностью. Даже семья и окружение не гарантируют ни того ни другого. Истинные причины бедности у каждого неповторимы как почерк. Ниже рассмотрены шесть возможных оснований для возникновения подобного явления в жизни человека.

Сказка из детства «Богатым нужно родиться»

Не является чистой правдой утверждение, что все люди изначально находятся в равных условиях. Накопленный капитал и опыт родителей может дать определенную фору в начале пути к богатству. Но, может и не дать, а внушить излишнюю самоуверенность, или, напротив, сопротивление наставлениям близких. Стартующий с нуля в современном мире имеет множество шансов пройти тот же путь быстрее. И эта скорость напрямую зависит от усилий, приложенных самим человеком.

Информационное общество предлагает множество способов активного и пассивного заработка, начиная с удаленной работы в свободное время и заканчивая инвестированием. Нельзя утверждать, что все эти способы легки в освоении и принесут моментальное обогащение - чем быстрее человек решится сделать первый шаг, соберет и освоит нужную информацию, тем легче будет набирать скорость на пути к благосостоянию.

Институт не заканчивал, откуда же взяться богатству

Роберт Кийосаки в своих рассказах о богатом и бедном папе окончательно развеял миф об обязательности высшего образования для безбедной жизни. По разным причинам его не получили многие весьма состоятельные граждане планеты Земля. К примеру, Бил Гейтс этого и не скрывает. Однако создатель Microsoft непременно уточняет, что без усилий по развитию умственных способностей в век скоростного совершенствования технологий добиться успеха не получится.

Во всем виновато транжирство

Верно, если траты, которые совершает человек, действительно приводят к нужде в конце каждого месяца. Навык разумной экономии не мешает хорошо жить людям с разным достатком. У одних он выражается в умении эффективно использовать льготы, скидки, купоны и прочие горячие предложения. У других - в блестящем умении освобождать свою прибыль от налогов законными способами. Здесь важно не впадать в крайности и не рассчитывать только на экономию.

Страх неудачи

Легко рассуждать о 10 тысячах неудачных попыток Эдисона создать свою лампочку, когда точно знаешь, чем все закончилось. А что сказать человеку, который уже два месяца безрезультатно ищет работу или в один момент потерял свой бизнес. Страх перед очередным шагом присутствует и у миллионеров. Особенно тех, кто заработал свой первый миллион. Все зависит от правильной оценки происходящего. Можно бесконечно переживать свой провал, а можно оценить этот урок как бесценный опыт и учитывать, принимая решения в будущем.

Деньги виновны во всех моих бедах

Этот приговор вынесен давно и отнюдь не состоятельными людьми. Последние относятся к деньгам без эмоций, оценивают их как ресурс для решения своих задач и не более.

Предубеждение о непорядочности богатых людей

Мало кто пожелает добровольно записаться в категорию «плохие люди». Вот и решают многие остаться хорошими, но бедными. А ведь утверждение о том, что всем имеющим деньги они достались нечестным путем, требует доказательства. Присмотревшись к окружающим легко найти как подтверждения, так и опровержения этой засевшей глубоко в мозгах мысли.

Богатство – результат конструктивных мыслей и постоянных действий в выбранном направлении.

Бедность – результат поиска причин. Каждый человек имеет право сделать выбор и отвечать за него качеством своей жизни.

Рекомендуем к прочтению:

Как стать успешным и обеспеченным человеком?

Топ 10 богатейших людей России в 2019 году!

5 простых советов, которые привезли многих предпринимателей к успеху.

6 основных причин бедности.
27.03.2019
1913

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!