9 жутковато-шокирующих фактов о жизни женщин в разные периоды истории.

Так уж по истории сложилось, что почти во все времена мужчины были условно людьми первого, а женщины низшего сорта. Женщины были бесправными, не могли учиться, участвовать в общественных делах и работать, получая наравне с мужчинами достойную оплату. Жизнь женщин состояла из унижений и скорби.

1. Пол как повод умереть в младенчестве

В древних Афинах если рождалась девочка, её отвозили далеко и бросали погибать в одиночестве. Считалось, что девочки приносят несчастье и бедность, от них нужно избавляться. В сохранившемся письме римлянина жене, дошедшей до нас, говорится: «Если родится дочь, нам придется убить её». Так же обстояло дело и в древнем Египте.

2. Прелюбодеяние

В Израиле женщину, которая переспала с мужиком, били камнями. Так же обстояло дело и в восточных, мусульманских государствах. В Афинах, если отец узнавал, что её дочь была с мужиком, по закону продавал её в рабство.

3. Каждый мужик — альфа самец

В Риме рабы имели больше прав, чем рабыни. Рабыня не могла спать с мужиком и подвергалась за это наказанию, а рабы попросту могли и насиловали рабынь, и за это им никакого наказания не было.

4. Похищение невест

В прежние времена повсеместно, в Китае, Японии, Ирландии, Кавказе, Монголии, Средней Азии и других местах практиковался обычай похищения невесты. В Библии и Коране описываются истории межплеменных войн, в результате которых победители уводили женщин побежденных в сексуальное рабство.

5. Детоубийство

Кроме убийства девочек, в Спарте и Афинах умерщвляли детей, которые рождались с изъянами или с инвалидностью. Второй вариант также предполагал, увезти ребенка и оставить одного.

6. Барышня пусть молчит

В Риме и Греции жёнам было категорически запрещено выходить из дома. Когда приходили гости в дом, жена должна была не показываться, чтобы не смущать гостей. Говорить с гостем и садиться за общий стол запрещалось. Непокорным барышням в Дании надевали колодки на ноги, а в Англии металлические маски на голову.

7. Смерть прелюбодеям

Если измена мужчины принималось, как в порядке вещей, измена женщины жестоко каралась. Римляне и пуритане имели полное право убивать таких женщин.

8. Муж умер, жену – убить

В Индии жена, у которой умер муж, по доброй воле шла за ним в костер, давая себя сжечь заживо. Такое практиковалось и в древнем мире, когда вслед за умершими мужчинами умерщвляли их жён.

9. Нелёгкая женская доля

В распространенных религиях мира также подчеркивается неравноправность мужчины и женщины, от женщин требуется слушать и повиноваться мужу, не прекословить ему.

К счастью, в просвещенных и демократических государствах, в 21 веке, уже все меньше остается пережитков прошлого, и женщины наряду с мужчинами обладают всеми защищающими их правами.

9 жутковато-шокирующих фактов о жизни женщин в разные периоды истории.
29.07.2019
814

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!