Беседка на вашем садовом участке.

Сегодня возле загородных домов в саду можно увидеть элегантные строения из самых разных материалов, различных стилей, зачастую увитые пышной растительностью. Эти обитаемые островки среди дикой природы помогают наслаждаться близким контактом с растительным миром, дышать свежим воздухом, но при необходимости надежно укрыться от непогоды, спрятаться от обжигающих солнечных лучей либо пронзительного дождя.

Беседка — лёгкое архитектурное сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название.

Беседка может иметь, какую угодно форму, чаще всего она ориентируется на центральный план, сделана круглой, с шестью углами как пчелиные соты, сложной восьмиугольной. Несущими деталями выступают обычно не сплошные стены, а столбы, расположенные по углам геометрических фигур. На миниатюрных дачных участках постройку с глухой задней стенкой задвигают впритык к ограде или в угол сада.

Стиль беседки зависит только от пожеланий хозяев, бывает в виде часовни, напоминает китайские пагоды либо глухие лесные хижины, площадь находится в пределах 5-12 кв.м. Соответственно стенки делают по-разному сплошными для защиты от сквозняков, ажурными пропускающими свежий воздух, сплетенными из лозы. Зачастую беседка не обходится без мангала, уличного камина оборудованного вытяжкой, дымовой трубой.

Беседки с жестким полом устанавливают на тротуарную плитку, прослойку гравия с обязательным слоем гидроизоляции, обычно рубероида. Постройку следует оснастить по периметру неширокой отмосткой с уклоном от беседки, что убережет ее от луж, грязи.

Для расширения дачного сезона возводят солидные павильоны закрытого типа, со сплошным остеклением, дверьми, окнами. Такие конструкции позволяют с удовольствием наслаждаться общением с природой вплоть до первых морозов. В межсезонье строения используют как складские для хранения шезлонгов, складных кресел и столиков, выносных зонтов.

Беседка на вашем садовом участке.
Беседка на вашем садовом участке. 0Беседка на вашем садовом участке. 1Беседка на вашем садовом участке. 2Беседка на вашем садовом участке. 3Беседка на вашем садовом участке. 4Беседка на вашем садовом участке. 5Беседка на вашем садовом участке. 6Беседка на вашем садовом участке. 7Беседка на вашем садовом участке. 8Беседка на вашем садовом участке. 9Беседка на вашем садовом участке. 10Беседка на вашем садовом участке. 11
08.04.2017
2148

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!