Безопасность в интернете.

Эта статья может показаться рассказом об очередной теории заговора. На деле мы просто попробуем проанализировать какие риски могут ожидать тех, кто не может обойтись без Интернета.

В крупных городах покрытых бесплатными Wi-Fi сетями никого не удивить. Стало обыденным, что в парках или просто на улицах можно просто проверить почту и опубликовать новые фотографии в социальных сетях. Но где находится роутер и кто им управляет порой неизвестно. Стало быть у каждого есть риск стать жертвой злоумышленников.

Ваши данные можно перехватить. Это так называемые атаки по середине. Создается перенаправление некоторых нужных вредителю узлов, и когда Вы попадаете в этот узел, то Вы оказываетесь не на оригинальном сайте, а на сайт-подделку злоумышленника. Так он может достать от Вас пароли, логин.

Кража данных - самая частая угроза. Еще есть риск проникновения вирусов. По словам специалистов обезопасить себя поможет антивирус. Такие программы можно устанавливать не только на компьютеры, но и на смартфоны. Главное следить за тем, чтобы их база своевременно обновлялась.

Между прочим о вирусах стоит понимать, что отрасль программирования с каждым годом развивается. Если еще 10-15 лет назад эти зловредные программы писали чаще всего студенты, чтобы хоть как-то заявить о себе, то сейчас создают целые группы разработчиков. Исследователи отмечают, что появился так называемый рынок вирусов.

Получается, что мечта служб прошлого стала явью. Чтобы узнать чем занимается человек, где любит бывать и с кем дружит достаточно зайти на его страничку в социальных сетях. Впрочем, если в своем профиле Вы не стали указывать личную информацию, то вынуждены Вас разочаровать - сейчас оставаться в тени практически невозможно. Так как по одному человеку собирают все сведения через других пользователей.

Осознавать что за тобой могут наблюдать неприятно, но противостоять этому практически невозможно. К сожалению, такова цена за сиюминутный доступ ко всемирной паутине. Но чтобы хоть как-то себя обезопасить нужно соблюдать несколько правил. На компьютере обязательно должен стоять антивирус - основа безопасности. Если ваших родителей трудно назвать продвинутыми юзерами настройте на их устройстве DNS службы, которые уберегут от опасных ресурсов и различных кодов, а еще спасут детей от взрослого материала. Объясните тем, кто только осваивает компьютерные технологии, что не стоит отвечать на письмо в котором обещают баснословный бизнес и надо всего лишь послать карточные данные.

Безопасность в интернете.
07.10.2017
1247

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!