Будет ли при назначении пенсии учитываться служа в армии?

Сегодня возраст призыва в Российской Федерации составляет от 18 до 27 лет. Данная норма прописана в российском законодательстве и является обязательной для всех граждан, которые попадают под призыв. Если раньше граждане служили по 24 месяца, сегодня этот срок сокращен до минимума. Условия постоянно улучшаются, питание и обмундирования выходят на новый уровень. После года срочной службы, каждый боец имеет право остаться на контрактной основе, построить свою карьеру и заработать денег.

По сути, год службы означает, что мужчина его вычеркивает из своей гражданской жизни. Стоит отметить, что государство не забывает заслуги срочников, поэтому данный стаж будет учитываться при получении пенсионного пособия. Срочная служба в армии учитывается в качестве общего страхового стажа. Ранее он назывался – трудовой.

Законодательство

По действующему законодательству, а именно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», статье 12 – срок прохождения срочной или другой военной службы засчитывается в страховой стаж вместе с отпуском по уходу за детьми до полутора года. Этот же стаж приравнивается к уходу за лицами старше 80-ти лет и прочим периодам жизни, когда человек не имел возможность официально работать.

Вроде все справедливо, но каждый закон имеет свои «но». В данном случае, не вся служба пойдет в копилку пенсионера. Например, если гражданин перед уходом в армию официально не работал и не отчислял страховые проценты в казну Пенсионного фонда России или после армии не устроился официально – данный срок учитываться не будет.

Это указано в статье 11 Закона «О страховых пенсиях».

Стоит отметить, что ранее при оформлении пенсии досрочно, служба в армии не учитывалась. Такие правила существовали не так давно, пока законодатели не решили исправить недоразумение в законе.

Срочная служба будет учитываться

Недавно в Госдуму России поступил проект закона «О внесении изменений в статью №13 ФЗ «О пенсиях». Данный законопроект внесет небольшие поправки и изменения в порядок начисления страховых пенсий, которые выдаются досрочно.

По состоянию на сегодняшний день, досрочный выход на пенсию имеют право граждане, которые имеют трудовой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины). Они могут воспользоваться этим право и выйти на заслуженную пенсию на два года раньше, чем это позволено законом. Однако не ранее чем достигнут возраста 65 и 60 лет.

В данном законе ничего не сказано о срочно службе, поэтому на сегодня, года оставленные на срочной службе, не учитываются.

Что будет?

Как пояснили законотворцы – факт того, что люди, проходившие срочную службу, не имеют право выйти на пенсию досрочно, создает определенную социальную напряженность в обществе. Благодаря этому факту, граждане имеют неравные права по сравнению с лицами, не проходившими службу или уклонявшимися от нее.

Для устранения неравенства между разными категориями граждан, депутаты Государственной Думы предложили внести определенные изменения в действующий закон «О пенсиях» и приравнять стаж срочной службы к страховому. Теперь все мужчины, проходившие «срочку», получают право выйти на пенсию досрочно.

Будет ли при назначении пенсии учитываться служа в армии?
29.10.2019
493

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!