Чего стоит ждать от 5G сетей?

В ближайшем будущем появится мобильная связь нового поколения, которая придет на смену 3G и 4G. Речь идёт о 5G сети, за которой скрывается целый набор возможностей, находящихся на завершающей стадии разработки. Стандарты новой мобильной связи будут утверждены не позже 2020 года. Прежде чем, сейчас начинать гнаться за покупкой смартфонов с поддержкой 5G, следует четко понимать, в чем особенность данной технологии.

Что ждать от технологии 5G

C появлением новой мобильной технологии 5G, скорость передачи данных возрастет во много раз. Когда разработчиками проводилась проверка связи на стадии тестирования, то был зафиксирован максимальный порог скорости в 25,3 Гбит/с. Конечно, на практике все будет выглядеть немного иначе - пользователи реально могут рассчитывать на скорость в пределах 9-11 Гбит/с.

Сейчас же, в смартфонах, с поддержкой с 4G связи максимальная скорость передачи данных колеблется в районе 100 Мбит/с. А значит, с внедрением новой технологии, пользователи могут за какие то считанные секунды скачивать с интернета видео файлы с высоким разрешением, открывать и работать со многими объемными программами и приложениями.

Так же есть различие в задержке сигнала. В 3G сети задержка сигнала достигает до 100 миллисекунд, а в 4G – до 10 миллисекунд. С новой связью задержка сигнала будет возможна на 1 миллисекунде. Все это значит, что мобильное подключение будет возможно даже в тех случаях, когда время отклика будет находиться на критическом уровне. Например, с улучшением такого показателя станет доступным управление беспилотным автомобилем, роботом и другой продвинутой техникой.

По мнению многих специалистов, беспроводная сеть WI-Fi постепенно уйдёт в прошлое. Ведь с любого компьютерного устройства, будь-то ноутбук или планшет, будет всегда иметься доступ в интернет, в независимости от наличия по близости точки доступа – роутера.

На каких телефонах будет работать технология 5G

Очевидно, что когда новая мобильная связь будет реализована, то смартфоны, поддерживающие функции 3G и 4G быстро устареют. Для связи 5G подойдут следующие телефоны, которые уже доступны в продаже: Motorola Moto Z3, ZTE 5G, Mi Mix 3, Samsung Galaxy S10, Huawei Mate Flex. В любом случае, чтобы утверждать как будет работать функция на том или ином устройстве, следует окончательно дождаться появления мобильной связи 5G.

Когда появится в России новая мобильная связь

Сейчас проект 5G находится ещё на стадии тестирования. Полноценное использование модернизированной мобильной связи планируется запустить уже в 2020 году. Вероятнее, впервые технологии испытают пользователи Азиатского региона.

А когда смогут россияне воспользоваться преимуществами связи 5G? Сегодня лишь утверждена концепция создания и развития новейших сетей. К концу 2019 года планируется выделить диапазоны частот. Во второй половине 2020 года будут запущены первые пилотные проекты 5G. С учетом темпов развития, широкое применение в России мобильная связь 5G получит к 2024-25 году.

Чего стоит ждать от 5G сетей?
02.10.2019
844

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!