Чем заняться в перерывах на работе?

Периодически на всех накатывает синдром хронической усталости, когда делать ничего не хочется, и не знаешь, как с этим бороться. Можно, конечно часами играть в стреляли или послать кого-нибудь в нокаут, но лучше от этого не будет. Может попробовать выжать из этого состояния хоть немного пользы?

Разобраться в закладках

Бывает так, что при работе над каким-нибудь проектом, под руку попадается очень интересная информация и, чтобы не потерять, Вы тут же отправляете ее в закладки. Сейчас пришло время открыть эту кладовую и поработать в ней. Возможно, сработает переключатель, который вырвет Вас из серых буден и унесет в страну воспоминаний, а может, наоборот, подарит новые впечатления из серии «Сделай сам». Можно также сделать ревизию папок, в оригинальной хаотичности, разбросанных по рабочему столу Вашего компьютера. Как говорится: «Порядок на столе — порядок в голове!»

Выполнить физические упражнения

Мы сидим на работе по несколько часов, и в результате у нас затекают спина и плечи, а в худшем появляется остеохондроз. Если нет возможности сходить в фитнесс-клуб или бассейн (что очень хорошо помогает при сидячей работе) можно сделать производственную гимнастику в офисе. (Хотя бы во время перерыва на обед).

Если на первом этаже у Вас стоит кофейный автомат или находится буфет, то можно пробежаться до них по лестнице туда и обратно. Когда мы сидим за компьютером, то необходимо каждые 30-40 минут вставать и производить какие-либо физические упражнения (хотя бы минимальные). Если народа в офисе много, то можно хотя бы просто потянуться вверх, чтобы хоть чуть-чуть вытянулся позвоночник.

Поводить глазами вверх-вниз, вправо-влево необходимо, чтобы глаза хоть немного отдохнули. Кстати, можно просто посидеть с закрытыми глазами перед монитором. Никто этого не заметит, а глазам будет полегче.

Поворачивая и, наклоняя голову, вправо-влево Вы сможете улучшить циркуляцию крови и обеспечите своему мозгу улучшенное кровообращение.

Продумать ближайшие планы

Вы давно планировали свои следующие выходные? А отпуск? В таком случае можно начинать. Ведь если появился синдром хронической усталости, значит, мы где-то с собой не доработали. Выпишите на отдельный листочек все свои желания (даже, казалось нереальные) и продумайте, как их можно выполнить. Записывайте все, что придет Вам в голову. Психологи говорят, что человек, у которого меньше 10 желаний, просто не умеет мечтать. Так помечтайте и потихоньку выполняйте.

Общение

Когда спрашивают детей, зачем они ходят в школу, то в ответ получают однозначный ответ: «Общаться!» Так давайте будем брать пример с детей, и будем общаться. А начнем... с коллег. Может вон тот молодой человек, неделю назад принятый на работу, имеет схожие с Вами увлечения: любит кататься зимой на лыжах, или фанатеет от той же рок-группы, что и Вы. Тогда у Вас появится человек, с которым можно будет обсудить новый альбом любимой группы или поехать на новогодние праздники кататься на лыжах.

Новая профессия

Если Вы работаете от рассвета до заката, а в карманах ветер свистит, стоит подумать о том, чтобы сменить профиль деятельности? Сейчас весь интернет пестрит объявлениями о наборе на курсы программистов. Может, стоит попробовать? «Создам сайт за 24 часа», - классно звучит, правда? На Яндексе сейчас море бесплатных курсов: можно научиться создавать сайты и наполнять их необходимой информацией (а за это сейчас люди готовы платить довольно приличные суммы), можно стать персональным сисадмином крутого интернет — магазина и заниматься этим для души в свободное от работы время? А можно вообще перейти на удаленную работу и, заработав себе на Кипр, например, отправиться туда с семьей и ноутбуком (чтобы заказчики Вас не потеряли).

Чем заняться в перерывах на работе?
12.08.2019
1353

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!