Что делать если человек потерял сознание?

Известно, что причин потери сознания существует множество, которые могут быть как опасными, так и не опасными для жизни пациента. Так, перегрев под солнечными лучами, сильный стресс, испуг и другие факторы могут стать причиной обморочного состояния. Если все же, с человеком такое случилось, то для оказания ему помощи следует действовать максимально быстро.

Первоначальные действия при обмороке

Невзирая на причину обморока, первым делом нужно правильно уложить упавшего на землю человека – аккуратно положить на спину и ноги поднять чуть выше уровня тела. Желательно под ноги что-нибудь подложить. Помимо положения тела, больному нужно обеспечить доступ к свежему воздуху. Если какие-либо вещи теснят, то ему их нужно расстегнуть или снять.

Далее на руке или шее нужно прощупать пульс и убедиться в том, дышит ли человек. Так же нужно убедиться в отсутствии запаха изо рта, напоминающего ацетон. Категорически запрещено в момент потери сознания хлопать человека по щекам, поскольку во время падения он мог повредить позвонки шеи, в связи с чем, вы можете лишь ухудшить состояние его здоровья. В области прикрепления нижней челюсти следует нажать пальцами или нажать пальцами на щеки между челюстями, протереть влажным полотенцем лицо, дать понюхать нашатырь, потереть виски и нижние части ушей.

Если отсутствует пульс

Когда человек упал в обморок, то для его спасения нужно действовать оперативно. Нужно быстро позвонить по экстренному номеру 103 для вызова скорой помощи. Пока скорая помощь едет необходимо прощупать пульс пациента. Его можно прощупать на руке, ноге или шее. Если пульс отсутствует, то, скорее всего у человека остановилось сердце, а кровь не поступает в мозг. В данном случае нужно сделать искусственное дыхание – сделать около 30 нажатий в области сердца, заткнуть нос и вдохнуть несколько раз воздух в рот. Обязательно следует проверить, нет ли внутри рвотные массы, которые могут препятствовать дыханию – для этого, лежачему на спине человеку, нужно открыть рот и повернуть голову на бок.

Если есть пульс, но присутствует запах ацетона

Ситуация выглядит более безопасной если у человека в состоянии обморока прощупывается пульс. Нужно убедиться дышит ли он, и нет ли запаха ацетона изо рта. Если таковой запах имеется, то вероятно пациент страдает сахарным диабетом. Тогда, скорее всего, причиной обморока стало пониженное содержание сахара в крови. При наличии такого запаха, нужно положит пациенту за щеку что-то сладкое, например конфетку или кусочек сахара, в общем, то, что может быстро всосаться в кровь. Данным способом его можно быстро привести в сознание.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели, какие действия нужно сделать, если человек упал в обморок. Нужно быстро положить человека на спину, проверить пульс и вызвать скорую помощь. Пока скорая помощь едет, нужно делать манипуляции над пациентом, которые помогут вывести его из обморочного состояния.

Что делать если человек потерял сознание?
03.11.2019
1477

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!