Что делать, если муж не дает развод?

Многие семейные пары распадаются из-за конфликтов, и сохранение брака становится невозможным. Многие замужние дамы не знают, что делать в том случае, когда муж не дает развод...

Причины развода

Как показывает статистика, разводы в России в последнее время становятся все более частыми. Часто бывает, что жена хочет развестись, а муж ее не отпускает.

Причины разводов самые разнообразные. Это может быть различие в финансовой ситуации партнеров, когда один зарабатывает больше другого, различие в их образовании. Также играет роль квартирный вопрос. Если молодым людям негде жить, то их отношения портятся. Причиной может выступить привычка к алкоголизму или к наркомании одного из супругов. Рождение ребенка может привести к тому, что благоверный хочет развестись, не выдержав бремени обязанностей. Муж не дает согласие на уход за ребенком в этом случае.

Причины развода могут быть неуважительные и уважительные. К уважительным причинам относятся пьянство мужа и физическое насилие с его стороны, супружеская неверность обоих супругов, заболевание СПИД-ом, однополая любовь, венерические болезни. Особенно тяжело приходится жене, которая обнаруживает, что муж имеет пристрастие к однополой любви, и при этом муж не дает развод.

Расторжение брака через ЗАГС

Если у женатых людей нет общих детей или собственности, на которую они вместе заработали, то они могут пойти в загс и развестись. Но это в том случае, если есть согласие обоих супругов на это. В случае если одному участнику пары это подходит, а другой категорически против, то придется обращаться в суд.

Многое определяется тем, есть ли дети. Если есть совместные несовершеннолетние сын или дочь, разводиться будет сложнее. Но даже и при этом условии, возможно, избавиться от штампа в паспорте через ЗАГС. Это происходит, если второй супруг пропал без вести, и его не было на протяжении года. Например, муж и отец отсутствует. В таком случае нужно оформить его отсутствие документально, и тогда начинать разводиться.

Такой вариант возможен и в том случае, если муж и отец недееспособен.

В таком случае вполне реально разводиться через ЗАГС при наличии маленьких детей, но при этом нужно заключение врача о недееспособности. Такой поворот событий возможен в случае, если муж должен провести срок в местах не столь отдаленных.

При наличии этих нюансов можно рассчитывать на то, что развод будет проведен в ЗАГСЕ. Но, если вы задумали разводиться таким путем, то вам надо будет взять заявление и заполнить все его поля, также предъявить оригинал паспорта и свидетельство о том, что брак был заключен. Нужно оплатить пошлину в банке и предъявить квитанцию. Также нужно делать документ о том, что супруг отсутствует (врачебное заключение, документ из тюрьмы или официальный документ о том, что человека пропал без вести).

Работники ЗАГСА получают такое обращение вместе с пакетом документов, и в течение трех недель занимаются поисками пропавшего супруга. Если найти не удается, то разводиться будет очень просто.

Но в этом случае брак может быть восстановлен. Если развод был проведен через ЗАГС, то бывший супруг может оспорить его в судебном порядке. При этом он должен объяснить суду, где он был все это время. Это ему придется сделать в любом случае, даже если он не хочет.

Развод через суд без детей

Развод приходится делать через суд в том случае, если через ЗАГС это невозможно. Чаще всего это случаи, когда есть совместные дети возрастом до 18 лет, или имущество, нажитое в браке. Но можно разводиться через суд и без этих условий.

Если нет детей, то суд может развести супругов даже без согласия мужа или жены. Суд дает время примириться, оно составляет от одного до трех месяцев. Но есть ограничения. Муж не может разводиться, когда жена беременна.

Развод через суд с детьми

В том случае, когда у пары есть дети, то процедура развода будет сложнее. Но делать все документы можно будет не очень долго, весь процесс не может продолжаться дольше трех месяцев.

Процедура развода будет осложнена в случае наличия детей, дело в том, что нужно будет решать, с кем они будут проживать, и какой размер алиментов на ребенка. Расставание по инициативе мужа невозможно, если у жены есть ребенок в грудничковом возрасте.

Место проживания детей после развода родителей

Если родители расходятся, то они определяют, где будут жить дети, самостоятельно. В случае, когда они не могут мирно разрешить спор друг с другом, суд определяет сам место жительства детей, учитывая их интересы.

Бывает, что родители хотят жить отдельно, и при этом нужно определиться, с кем будет находиться ребенок. Ребенок может решать этот вопрос, начиная с 10-летнего возраста.

Размер алиментов на ребенка

Могут возникнуть ситуации, когда муж уходит из семьи, а потом отказывается содержать ребенка. В этом случае нужно разводиться через суд, и требовать выплаты алиментов.

Если муж не платит алименты длительное время, то он может быть привлечен к уголовной ответственности. Суд будет требовать с него алименты, и выплачиваться они будут до того, как ребенок станет совершеннолетним, то есть, ему исполнится восемнадцать лет.

Если ребенок один, то с мужа взыскивается четверть зарплаты или другого дохода родителя. На двоих детей взыскивается две четверти заработка, на троих - три четверти и так далее. В случае, когда доход родителя непостоянный, и заработки случайные, или он получает их в долларах, то суд имеет право назвать определенную денежную сумму выплат.

Тогда, когда отец, который не платит алименты, уходит от выполнения родительских обязанностей, то его можно их лишить. Муж может отказываться от возможности забрать ребенка из роддома или из больницы, может жестоко с ним обращаться. Если человек хочет сотворить что-то плохое против своих детей, то его тоже могут лишить родительских прав.

Если ребенок обучается в вузе или в другом учреждении, то суд вправе взыскать с бывшего мужа средства на оплату обучения до возраста ребенка 23 года. Дети, которые являются студентами стационара, признаются недееспособными, потому что у них нет никакого дохода. Поэтому суд может обязать мужа, который собрался разводиться, содержать таких детей, даже если он не хочет этим заниматься. Для того, чтобы получить средства от этого мужа, нужно написать заявление в суд, и приложить к нему копию документа от образовательного учреждения о том, что ребенок там обучается.

Раздел квартиры при разводе

Раздел недвижимого имущества при разводе является самым сложным моментом при разобщении супругов. Если муж не хочет разводиться, а жена хочет, то при расставании они должны поделить имущество, которое было нажито ими во время брака.

Частное хозяйство поделить несложно, а вот квартиру в многоквартирном доме поделить сложно.

В случае если разводящиеся муж и жена хотят поделить квартиру, то суд может предложить им такие варианты:

Установить порядок или график пользования общественными местами (ванная, кухня, туалет).

Продать квартиру и на вырученные деньги купить себе отдельное жилье.

Оставить квартиру в собственности мужа или жены, при этом владелец квартиры должен выплатить пятьдесят процентов стоимости квартиры бывшему супругу.

Один из супругов получает квартиру, а второй получает другое имущество.

Особенности распределения имущества после развода

Разводиться не очень приятно для всех. И еще приходится делить имущество, нажитое в браке. Муж не хочет разрушать брак часто именно потому, что боится лишиться квартиры или другой недвижимости.

Когда начинается деление совместно нажитого имущества, суд выясняет такие подробности:

- Как долго муж и жена состояли в браке, есть ли дети

- Какие именно имущество супруги будут делить

- При каких условиях его приобретали

Определяется, за какую сумму можно это имущество продать. Как правило, автомобиль или квартира при разводе продаются, и супруги получают по половине от вырученной суммы.

Невозможно поделить вещи индивидуального пользования, даже если это драгоценности.

Не делится то имущество, которое один из супругов приобрел до свадьбы, или, например, получил в наследство.

Надо сказать, что разводиться самим, учитывая все эти тонкости, довольно сложно, особенно в том случае, если муж вообще не настроен на прекращение отношений.

Лучше обратиться к помощи опытного адвоката, который поможет бывшим мужу и жене расстаться цивилизованно.

Иногда, если муж против развода, особенно если есть дети, следует остановиться и подумать, стоит ли вообще разделять семью. Начать разводиться вы всегда успеете. А вот сохранить семью для того, чтобы вырастить ребенка или детей полноценными гражданами общества, это лучший вариант. Поэтому перед тем, как начинать бракоразводный процесс, и если ваш муж этого не хочет, подумайте, нужно ли это делать.

Что делать, если муж не дает развод?
21.06.2019
1402

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!