Что делать если работодатель не выплатил зарплату?

Иногда случается так, что работодатель долго не выплачивает заработную плату. Поэтому, у многих возникает вопрос, что делать, когда выплаты не осуществляются более чем 15 дней. В статье мы рассмотрим несколько шагов, которые помогут разрешить данную проблему.

Какие шаги нужно сделать, если нарушаются сроки выплаты заработной платы

Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата работникам должна выплачиваться не меньше двух раз за месяц. Числа выплат определяются правилами внутреннего распорядка той или иной организации. Если деньги не выплачиваются в соответствии с графиком выплат, то необходимо предпринимать следующие шаги, которые мы рассмотрим ниже.

Обращение к работодателю

Во-первых, нужно напрямую обратиться к работодателю. Согласно статье 142 ТК РФ, если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней, то работник вправе не явиться на работу, однако об этом нужно уведомить начальство в письменной форме. После того как работодатель уведомит о готовности выплатить задолженность, то работник обязан выйти сразу же на следующий день на работу после погашения перед ним задолженностей.

Трудовая инспекция

Перед походом в трудовую инспекцию, следует предварительно проконсультироваться и договориться о времени посещения. Лучше будет, если уведомить своего работодателя о своих намерениях, и заодно пойти в данный государственный орган. Под давлением работодатель может быстрее выплатить задолженность по зарплате.

На основании поданной жалобы, сотрудники инспекции проведут обязательную проверку. Если будут обнаружены какие-либо нарушения, то инспекторы введут на руководителя соответствующие санкции.

Подача искового заявления в суд

Если были выявлены нарушения, то специалист трудовой инспекции поможет сам составить в суд исковое заявление о невыплате заработной плате работодателем. При таком нарушении, решение суда будет однозначно в пользу истца. Суд обяжет выплатить задолженность по зарплате работники в течение определенного времени.

Размер штрафных санкций

Для работодателя, который нарушает сроки выплаты заработной платы, на законодательном уровне предусмотрены штрафные санкции. Так, для юридических лиц штраф может составлять от 30 000 до 50 000 рублей, а для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц 1 000 – 5000 и 10 000 – 20 000 рублей, соответственно.

Заключение

Таким образом, если работодатель долго не выплачивает деньги, то необходимо лично обратиться к нему с вопросом о том, когда будет погашена задолженность. Если начальник не предпринимает никаких действий и кормит ежедневными обещаниями, то нужно на него писать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку, установит нарушение и поможет составить исковое заявление в суд. Суд обяжет работодателя выплатить деньги в наикратчайшие сроки.

Что делать если работодатель не выплатил зарплату?
28.01.2020
530

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!