Что делать при частых болезнях?

Как говорят врачи – не бывает здоровых людей, бывают необследованные! Конечно, каждый человек обладает собственным иммунитетом к различным болезням. Кто-то болеет мало, другие каждый месяц ловят простуду. Дело кроется именно в иммунитет, его способности противостоять вирусам и инфекционным заболеваниям. Если болеть несколько раз в год, можно не беспокоиться – это нормально. Но когда, обычная простуда поджидает на каждом углу, стоит задуматься.

Что такое иммунитет

Как правило, заболевают, если организм промерз в ветреную и холодную погоду, промок под дождем – получил ОРЗ. Отметим, что переохлаждение тела снижает защитные функции, поэтому мы часто заболеваем.

Иммунитет – это своеобразных механизм, которых защищает тело от влияния посторонних бактерий, вирусов, грибков и прочих неприятных веществ. Наш организм постоянно атакуют различные бактерии, пока защита в порядке, можно не беспокоиться.

При попадании в кровь болезнетворных бацилл, система начинает им противодействовать, вырабатывает специальные клетки, которые работают как ракеты «свой-чужой». Они определяют опасные вирусы и уничтожают их на биологическом уровне. В случае если микроорганизмы попадают в клетку, начинает свою работу специальный белок – интерферон. Он убивает микроорганизмы в самой клетке.

Интересный факт: повышение температуры тела, связано с работой иммунной системы. Многие бактерии просто умирают при повышенной температуре.

Почему снижается защита

Сегодня существует много внешних факторов, которые способствуют снижению защитных функций, выделим основные из них.

1. Плохая экология

Новые заводы, вредные выбросы, автомобильные газы – все это негативно сказывается на нашем организме. Сюда можно добавить испарения и химические вещества, летающие в воздухе больших городов. Они просто уничтожают защитные функции тела. Простой асфальт, нагретый до предельных температур, выбрасывает в воздух много плохих микроэлементов.

2. Нездоровый образ жизни

Алкоголь, курение и наркотики – эти вредные привычки способны нивелировать создаваемый годами иммунитет. Многие знают, что алкоголь пагубно влияет на желудок, он способен уничтожать полезные бифидобактерии, которые борются с бациллами и вредными микроорганизмами, попадающими через ЖКТ.

В сигаретном дыме содержится огромное количество токсичных веществ, при курении дым разъедает слизистую оболочку дыхательной системы, которая является базовой защитой от инфекций. Поэтому курильщики чаще болеют респираторными заболеваниями.

3. Стрессовые ситуации

Все болезни от нервов – существует такая поговорка и она частично правдивая. Когда мы испытываем сильнейший стресс, все внутренние системы полностью разряжаются и становятся беспомощными перед многими болезнями. Тем более, при стрессе мы плохо спим, что также отражается на общем состоянии.

4. Перегрузки на работе

Если раньше человека старались сразу отправить на больничный, сегодня такая практика почти отсутствует. В некоторых компаниях можно даже получить выговор, за частые больничные. Всему виной постоянные переработки, которые сильно утомляют, биологические системы начинают сбоить – мы начинаем болеть от любого переохлаждения и дуновения ветерка.

Необходимо чаще выезжать на природу, отдыхать в чистых санаториях и восстанавливать врожденную защиту. Правильное питания имеет не последнее место в формировании защитных функций нашего организма!

Что делать при частых болезнях?
30.10.2019
574

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!