Что грозит пенсионеру за нарушение закона?

В России большая часть населения живет в недостатке. Уходя на заслуженный отдых, одни пенсионеры получают пенсию по старости, а другие, по причине мизерной государственной помощи, продолжают трудиться ради достижения больших благ. Нетрудоустроенные пенсионеры получают от государства прибыль до уровня прожиточного минимума, а вот трудящимся пенсионерам в этой помощи отказано, поскольку их нужды покрывает заработная плата.

Что грозит работающему пенсионеру

Так, если при выходе на пенсию, гражданин официально получает дополнительный доход, то согласно российскому законодательству, он обязан доложить эту информацию Пенсионному фонду. Если этого не будет сделано, то пенсионера попросят вернуть деньги в бюджет обратно в виде штрафа. Кроме назначения штрафа, к гражданину могут быть применены и другие виды наказания.

Штрафные санкции

Если пенсионер скрывает от государства факт трудоустройства, то это является поводом для привлечения его к уголовной ответственности. В уголовном кодексе, это преступление попадает под статью 159. пункт 2 – мошенничество. Так, гражданину, попадающему под данную статью, могут быть назначены следующие штрафные санкции:

- арест на срок до 4 месяцев;

- принудительные работы на срок до 2 лет;

- ограничение свободы на срок до 2 лет;

- исправительные работы на срок до 1 года;

- обязательные работы на срок до 360 часов;

- штраф в размере до 120 000 рублей;

- штраф в размере заработной платы;

- штраф в размере дохода за период до одного года.

Степень жесткости наказания зависит от времени нарушения закона и от мотива самого пенсионера. В данном случае под мотивом понимается, то, что гражданин может неосознанно нарушать закон или осознанно. Так, например, если закон нарушался не осознанно, не более месяца, то вероятно, пенсионер отделается лишь небольшим штрафом. А вот, если преступление было осознанным и нарушалось на протяжении нескольких месяцев, то возможен крупный штраф и даже арест.

Пример из жизни

Пенсионер из Кемеровской области Александр Владимирович, проработав всю жизнь электриком в детском саду №5, ушёл на заслуженный отдых. Он получал пенсию на уровне прожиточного минимума. Однако, ему этих денег не хватало и он решил устроиться на работу, без уведомления Пенсионного фонда. В итоге он получал и пенсию, и зарплату на протяжении 5 месяцев. Когда факт трудоустройства вскрылся, на него был наложен крупный штраф в размере 120 тысяч рублей. Пенсионер в суде заявил, что преступление совершил по глупости, из-за банального незнания закона.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что грозит работающему пенсионеру, который скрывает факт официального трудоустройства от ПФР. Если пожилой человек скрывает или не знает что нельзя совмещать работу с пенсией, то он получит в лучшем случае штраф, а в худшем отправится за решетку. Поэтому, если вы получаете пенсию и собираетесь устроиться на работу, но не забудьте уведомить об этом Пенсионный фонд России.

Что грозит пенсионеру за нарушение закона?
24.01.2020
629

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!