Что из себя представляет настоящий интеллигентный человек?

Представление о том, кто такой интеллигент, менялось со временем. Сама понятие возникло в 18 в. и происходило от слова «интеллект». Если раньше под интеллигенцией подразумевался слой людей, которые заняты исключительно умственным трудом, то сейчас не всё так однозначно. Как ведёт себя, живёт и поступает, каких взглядов придерживается настоящий интеллигентный человек?

Поведение

Не всегда, но часто воспитание в семье формирует будущие отличительные черты интеллигентного человека. Ведь окружение определяет поведение. Интеллигентный человек с детства воспитан, у него хороший манеры. Он тактичен, внутренние границы и самоконтроль не позволяют выходить за рамки приличия.

При первом впечатлении можно подумать, что это мягкая, уступчивая личность. Никаких скандалов и оскорблений, грязных сплетен и бестактности. Хотя интеллигентный человек хорошо образован, начитан и эрудирован, он не торопится навязать своё мнение и деликатно не перебивает других. Он не будет расталкивать людей локтями ни в прямом, ни в переносном смысле.

Поступки

Действия интеллигента объясняются его главным правилом — не доставлять неудобств другим. Однако если дело касается принципиальных вопросов, представитель интеллигенции предпочтёт поступить справедливо, не боясь прослыть «белой вороной». С виду безобидный индивидуум оказывается сильной личностью в отстаивании нравственных принципов.

Интеллигентные люди стараются не лгать и не творить подлости. Им, скорее, бывает стыдно за других, за их неискренность и низкие поступки.

Помогать ближнему из сострадания вполне естественно. Выслушать, приютить, дать еду, одежду, денег. Не важно, обманут или нет — главное поступить, как велит совесть.

Будучи человеком широких взглядов, интеллигентный человек терпимо относится к разным точкам зрения. Он не будет осуждать и преследовать за отличные от него взгляды, уважая свободу убеждений. И тем более вмешиваться в чужую личную жизнь.

Несмотря на общую для всех интеллигентных людей тягу к образованию, литературе и искусству, их профессии могут быть самыми разными. Любой честный труд достоин уважения.

Но интеллигентность — это не набор свойств характера и гуманистических идей. Чехов в письме к брату писал, что нельзя притвориться интеллигентным (а вот умным и добрым — можно). Что человек думает и говорит, на какие поступки способен — всё диктуется его внутренними убеждениями, его мировоззрением.

Как вести себя интеллигентно?

Несколько советов для тех, кого привлекает идеал интеллигентного человека:

1. Думайте о других больше, чем о себе. Ставьте себя на место другого.

2. Получайте образование, много читайте. Образы классической литературы — кодовый язык интеллигенции.

3. Поступайте по совести. Порядочность — неотъемлемая черта такой личности.

4. Не лгите. Не используйте других в своих целях.

5. Будьте милосердны. Проявляйте сострадание, прощайте и не мстите.

6. Помогайте людям словом и делом. Тем, кто слабее вас.

7. Будьте скромнее и не кичитесь своей исключительностью.

Не так просто быть культурным и высоконравственным человеком, это требует большой и долгой внутренней работы. Но когда люди сами захотят стать лучше — весь мир изменится в лучшую сторону.

Что из себя представляет настоящий интеллигентный человек?
18.08.2019
1510

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!