Что из себя представляет река Кубань?

Кубань славится не только фермерским хозяйством и морскими курортами, но и самой большой рекой на юге России – река Кубань. Это старинная и широкая речка, имеет множество названий. Она берет свое начало в горах Карачаево-Черкесии и протекает по территории Кавказа. Конечным пунктом реки является Азовское море. В переводе карачаево-балкарского языка, река называется «поднимающаяся, разливающаяся река».

Первое знакомство

Отметим, что свое начало речка берет у горы Эльбрус. Она очень длинная, по официальным данным ее полная длина составляет 906 километров. Интересный факт, много столетий назад, на месте где протекает река, находился залив Азовского моря, который почти достигал столицы Кубани. Со временем залив обмелел и полностью высох, после чего и появилась самая большая река Краснодарского края.

Достопримечательности

Река протекает почти через центр столицы Краснодарского края. Многие жители города и туристы любят отдыхать на набережной тихими вечерами. Набережная усеяна деревьями и зеленью, что придает городу еще больше привлекательности. Тут расположены современные жилые кварталы. Самым знаменитым место является «мост поцелуев» - это место для романтиков и свадебных пар. Тут часто проходят свадебные фотосессии. Рядом расположился самый большой парк Краснодара – Парк Победы, там находится много детских аттракционов и даже музей военной техники Великой Отечественной войны.

Краснодар стоит на берегу большого одноименного водохранилища, которое было создано в русле реки Кубань. Оно считается самым большим водоемом созданным человеком на всем Северном Кавказе. Некоторые жители называют его «морем» потому что, в некоторых местах невозможно увидеть противоположный берег.

Где отдохнуть на реке Кубань

Река славится своей развитой инфраструктурой развлечений. Тут можно найти самые безобидные виды отдыха и самые опасные. Любители приключений часто приезжают сюда, чтобы пощекотать свои нервы.

Самым экстремальным видом туристического развлечения является рафтинг по реке. В качестве плавучего средства используют специальные рафты или байдарки. Можно выбрать любое место по движению реки, от простых до самых экстремальных. Отметим, что для такого развлечения, необходимо прости специальную тренировку и подготовку. Маршруты могут быть от 100 до 136 километров пути.

Теплоходы

Ширина и глубина реки, позволяет использовать полноценные теплоходы для прогулок и туристического развлечения. Отдохнуть шумной компанией или насладиться романтической прогулкой можно в любой день! Как правило, прогулка занимает от 1 до 5 часов времени, но можно снять теплоход на целый день. В основном, длительные прогулки практикуются для свадебных венчаний и празднований.

Знаменитый теплоход «Дон» отправляется с набережной, проходит мимо Моста поцелуев и направляется к Рождественскому парку. Минимальное время в пути 1 час. На сегодня такая прогулка стоит 350 рублей для взрослого человека, для детей имеются специальные скидки.

Рыболовный спорт

На реке можно не только экстремально отдохнуть, но и половить рыбку. Улов тут богатый и многообразный. Отправляясь на рыбалку, можно быть точно уверенным, что без рыбы домой не вернешься. Отличная экология, позволяет размножаться сотням разновидностям речных рыб. Тут можно встретить окуня, судака и карпа, на большой глубине обитает толстолобик, ближе к поверхности зеркальный карп. Закинув удочку подальше можно выловить большую щуку или сома.

За тысячелетия формирования, река Кубань получила свой выразительный характер. Она может быть спокойной и буйной, поднимать волны до 2 метров. Чаще всего это ласковая тихая вода, которая манит своей прохладой и чистотой!

Что из себя представляет река Кубань?
09.06.2022
2821

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 326

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!