Что стоит знать перед тем как сдать квартиру?

В наше время многие зарабатывают на сдаче квартиры. Во-первых, потому, что это выгодно, а во-вторых лишняя копейка никому ещё не помешала. Кто-то специально ее когда-то приобрёл для того, чтобы сдавать в последующем. Кому-то она досталась от бабушки и дедушки или других родственников в наследство. А кто-то когда-то приобрёл для себя, но со временем понял, что эта жилплощадь для него слишком большая и этот человек стал в последующим снимать более меньшие квадратные метры, а свою сдал в аренду. В общем у каждого был свой выбор и причины.

И так, вы решили сдать то или иное жилье, но не знаете с чего начать?

Для начала конечно нужно будет сделать косметический ремонт, если он не проводился у вас очень долгие года. Ведь стоимость всегда увеличивается, если квартира опрятная и чистая. Так же не забудьте завести туда некую мебель, если таковой не имеется.

Далее нужно будет разобраться со стоимостью квартиры. Для этого изучите рынок и реальные цены на сегодняшний день. Чтобы сделать это правильно - можно обзвонить некоторые риэлторские агентства.

Также, если вы новичок в этом деле и сдаёте квартиру впервые, то желательно будет поначалу это делать не самим. А то есть с помощью специалистов или так называемых риэлторских агентств. Выбирайте желательно опытную в этом деле контору, которая сможет грамотно разобрать все нюансы в подписании договора и оформит юридически правильно. В этом случае Вы будете обезопасенны от недобросовестных квартиросъёмщиков и в случае чего сможете предоставить прописанные условия в виде доказательств.

Также обязательно тщательно отнеситесь к тому, кто будет жить в вашей квартире. Не пренебрегайте встречи с будущими жильцами, чтобы потом не пожалеть о выборе. Ошибка некоторых арендодателей в том, что они полностью доверяются риэлторским агентствам и не приходят на просмотр квартиры. Так же не стоит делать уклон, к примеру только на семейную пару, порой одинокий студент будет намного чистоплотнее и аккуратнее с чужим имуществом.

Составляя договор, пропишите все нюансы - вплоть до самой мелочи. Если к примеру, ваша квартира обустроена дорогой мебели, обязательно прописывайте письменно каждую вещь. Так же не упустите тот факт, что должно обязательно быть указано в договоре, с какого числа въезжает новый жилец и в какой день он будет производить оплату. Стоимость аренды указывайте лучше реальную, а не сниженную. Этим самым вы себя обезопасите от неприятных инцидентов.

Не забываем изначально обговорить и о коммунальных платежах. А ещё лучше если вы тоже это включите в договор.

После подписания договора не забывайте появляться в квартире ежемесячно и проверять всё ли в ней в порядке. Не стоит доверять чужим людям на словах, что жилье в хорошем состоянии и вам не о чем беспокоиться.

Напоследок, хочется сказать, что сам верным решением будет всё делать официально и платить налоги за сдачу квартиры государству. Этим самым вы себя обезопасите от последующих проблем с налоговой. Кстати, налоги составляют всего 13% от стоимости жилья.

Что стоит знать перед тем как сдать квартиру?
21.10.2019
484

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!