Что стоит знать при продаже дома?

К продаже дома необходимо отнестись с большой ответственностью. Одно дело продать квартиру в многоэтажном доме, и совсем другое – когда продается дом с земельным участком. В принципе нет особых отличий при продаже данных видов недвижимости, но все же нужно учесть некоторые нюансы, когда речь заходить о продаже дома с земельным участком.

Главное отличие заключается в том, что квартира имеет лишь жилую площадь, а во втором случае – жилой дом и земельный участок. Поэтому при продаже дома с земельным участком следует придерживаться статьи 35 Земельного кодекса, согласно которому продажа дома без земельного участка, либо наоборот, невозможна. Передать права собственности на дом можно лишь с земельным участком.

Чтобы зарегистрировать права собственности дома с земельным участком на другое лицо, следует внести соответствующие сведения в ЕГРН. Какие ещё нужно учесть нюансы при продаже такой недвижимости рассмотрим ниже.

Кадастровый учет

Перед осуществлением процедуры по оформлению сделки следует убедиться в том, что дом находится в базе данных Росреестра. Если вдруг окажется что на кадастровом учете он не стоит, то нужно сначала его внести в данную базу данных, после чего осуществлять сделку по продаже. Удостовериться в границах земельного участка и нахождении дома на кадастровом учете можно на публичной кадастровой карте и онлайн-сервисе Росреестра.

Как быстрее и выгоднее продать дом

Чтобы продать дом быстрее и на выгодных условиях, необходимо позаботиться о рекламе. Нужно разместить объявление о продаже недвижимости на сайтах купли-продажи, например на Авито. Не помешает попросить родственников и близких знакомых оставить посты на своих страничках в социальных сетях. Можно написать на воротах краской продаю дом с номером телефона или нарисовать плакат и выставить его на всеобщее обозрение. В объявлении, желательно указать: в каком году было построено жилье, из какого материала, какие системы коммуникации есть, указать кадастровый номер земельного участка и дома.

Какие документы необходимы при продаже дома с земельным участком

Лучше заранее подготовить документы к продаже дома. На их подготовку может уйти не один месяц. Чтобы осуществить сделку, нужно подготовить следующий набор документов: договор о купле-продаже, оригиналы паспортов сдельщиков, нотариальная доверенность о проведении сделки, нотариальное согласие супругов на совершение сделки, оригинал выписки из ЕГРН.

После того, как покупатель будет найден, составляется договор о купле-продаже недвижимости, в котором будут прописаны все условия сделки: сумма продажи, сроки сделки, подписи сторон и т.д. Два экземпляра договора предусмотрены для покупателя и продавца, и ещё один для Росреестра.

В общем, это основная информация, которой необходимо владеть, при продаже дома с земельным участком. Не лишним будет ознакомиться с такой информацией: как перерегистрировать права собственности дома с земельным участком, какие налоги придется заплатить от продажи недвижимости.

Что стоит знать при продаже дома?
28.10.2019
470

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!