Что такое горячие и холодные кошельки для криптовалюты и какие из них более безопасные?

На сегодняшний день существует большое количество криптовалют и кошельков для них. Но принцип их работы очень похож. Одна из основных задач любого кошелька — это надежное хранение и защита от посторонних наших приватных ключей. Но далеко не каждый вариант кошелька может дать достаточно надежный уровень защиты этих приватных ключей. Кошельки бывают горячими и холодными. Горячие кошельки хранят ваши приватные ключи на устройствах которые имеют доступ к интернету, а это потенциальная угроза со стороны хакеров и вредоносного ПО. Зараженный или взломанный ПК или смартфон может отправлять злоумышленнику ваши приватные ключи, а в мире крипты реальность такова что тот кто владеет приватным ключом, владеет и деньгами. Второй вариант который мы рассмотрим более подробно — это холодные кошельки. Холодные кошельки подразумевают хранение приватных ключей на устройствах которые не подключены к интернету, а значит угроза хакеров и вредоносного ПО сведена к минимуму. К холодным кошелькам относятся: аппаратные кошельки, бумажные кошельки и некоторые программные. Рассмотрим каждый из них.

Аппаратные кошельки считаются одними из наиболее безопасных, потому что приватные ключи никогда не покидают такое устройство, а все транзакции подписываются внутри самого аппаратного кошелька и с помощью специального софта или расширений браузера рассылаются в сеть конкретной криптовалюты. Можно добавить что современные аппаратные кошельки поддерживают много видов топовых криптовалют. А если аппаратный кошелек будет утерян или сломан, то деньги никуда не пропадут пока у вас будет записана сид фраза для восстановления ваших приватных ключей на другом устройстве.

Еще один очень надежный вариант хранения приватных ключей — это бумажный кошелек. Он представляет с себя распечатку вашего приватного ключа и адреса для начисления средств. Такой кошелек можно зашифровать паролем для безопасности на случай попадания его в руки постороннему человеку. Но следует иметь виду что если вы забудете пароль для дешифровки то не сможете получить свою криптовалюту никогда.

Еще есть программные кошельки которые позволяют хранить криптовалюту с помощью программного обеспечения без подключения к интернету на различных носителях информации (флешках, жестких дисках и т. д.). На примере биткоина можно привести пример эталонного кошелька Bitcoin Core который может хранится в зашифрованном виде на съемном жестком диске и подключатся к ПК на любой современной ОС для совершения тразакций. Или еще один вариант Electrum который может хранить приватные ключи на зашифрованной флешке с операционной системой Tails на ядре Linux.

Какой кошелек бы не использовался нужно помнить что потеряв приватные ключи вы никогда не сможете вернуть свои деньги, поэтому вовремя позаботьтесь о резервном копировании таких важных данных.

Что такое горячие и холодные кошельки для криптовалюты и какие из них более безопасные?
13.01.2019
847

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!