Эффективны ли травы для похудения?

Вопрос похудения на сегодняшний день является крайне актуальным для очень многих людей, и в этом нет ничего удивительного. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, возникающие на их фоне гормональные сбои - все это ведет к тому, что масса тела начинает неуклонно расти, аппетит остается резко повышенным, а сжечь имеющиеся жиры очень сложно, если вообще возможно.

Что же делать в таком случае? Ограничить себя в пище, заниматься физической культурой и обратиться к специалистам, чтобы пройти обследование? К сожалению, вот такой, куда более правильный способ борьбы с проблемой, выбирают для себя единицы. Большинство начинает искать какую-то альтернативу, и ей становится использование трав для похудения.

В общем-то, в этом на первый взгляд нет ничего плохо, не нужно тратить уйму времени на занятия физкультурой, не следует терзать себя изнурительными диетами, да и прописанные врачами таблетки принимать не стоит. Нужно всего-то пить настой или отвар из полезной травы (ведь, в отличие от таблеток, травы содержат только полезные вещества). Именно так думает подавляющее большинство и женщин, и мужчин. Но что об этом думают врачи?

Можно ли избавиться от лишних килограммов с помощью трав, стоит ли использовать для этого мочегонные травы, какие из них можно считать сжигающими жир? Есть ли какие-то универсальные сборы, стоит ли чего-то опасаться при подобном лечении, и как правильнее подойти к борьбе с лишними килограммами по мнению врачей?

Мочегонные травы для похудения

Нередко в качестве эффективного средства для похудения рекомендуются именно мочегонные травы. Далеко ходить не стоит и можно сразу предложить одно из самых эффективных решений - использование отвара или настоя шиповника. Эта ягода действительно обладает выраженным мочегонным действием, да еще и содержит в себе большое количество витамина С.

Казалось бы, очень хороший препарат, чтобы вывести из организма лишнюю воду, похудеть и оздоровиться. Сомневаться в эффективности ягод шиповника явно не стоит, ведь он применяется даже для лечения гипертонической болезни. Но так ли необходим именно мочегонный эффект при ожирении?

На самом деле выведение жидкости из организма не даст возможности похудеть. Лишние жировые отложения никуда не денутся, и как только вы завершите прием мочегонных трав, то и стрелка весов вернется на свое прежнее значение. Хотите принимать мочегонные дольше? Нет никаких проблем, только это все равно не лечение, а вот калий, натрий и другие микроэлементы организм будет терять быстро и в больших количествах. Как следствие: судороги, беспорядочные сокращения мускулатуры, а затем и вовсе остановка сердца! Стоит ли так рисковать своим здоровьем? Наверное, нет, тем более, что есть куда более безопасная альтернатива.

Травы, сжигающие жир

Многие люди, которые на самом деле очень далеки от медицины, дают совет использовать для похудения не мочегонные, а именно жиросжигающие травы. В качестве таких, например, называют черный и зеленый чай (якобы из-за высокого содержания кофеина), а также гуарану, семена Чиа и прочие компоненты, нередко использующиеся в составе биологически активных добавок.

Якобы все эти травы способны стимулировать обменные процессы. Возможно, в какой-то мере это так, например, есть возможность предполагать подобное действие у кофеина, тогда как для той же гуараны оно не является доказанным и сомнительно даже с теоретической точки зрения.

Но вопрос не в том, что можно предполагать, а в том, какой реальный клинический эффект можно получить. Вполне очевидно, что чай - это далеко не средство для похудения, ведь если вы введете его в свой рацион и продолжите жить так же, как и привыкли, то все останется по-прежнему.

Таким образом, жиросжигающие травы если и являются таковыми, то только номинально, в сущности, они не способны обеспечить тех результатов, которые им приписывают. Но производителям выгодно, чтобы потенциальные покупатели верили в гуарану и ее аналоги, ведь благодаря этому можно реализовать необоснованно дорогие биологически активные добавки.

Отзывы врачей

Врачи говорят о травах много и в большинстве случаев не только не дают рекомендаций, но и отзываются о таких способах лечения далеко нелестно. И в этом нет ничего удивительного, ведь именно возможность использовать травы зачастую служит своего рода основанием для того, чтобы не идти на прием к специалисту, а заняться самолечением. В то же время болезнь продолжает прогрессировать, а справиться с ней впоследствии оказывается еще труднее.

Отзывы врачей сводятся к тому, что применение трав - это отсутствие возможности быть уверенным в результате, а также высокая вероятность побочных эффектов, поскольку помимо нужных компонентов, они содержат еще множество других биологически активных веществ.

Если травы и можно использовать, то только по назначению врача и под его строгим контролем, но для похудения в большинстве случаев подобное лечение оказывается абсолютно неэффективным, особенно если в основе возникновения лишних килограммов лежат сниженная физическая активность, нарушения в пищеварительной системе или гормональный дисбаланс.

Эффективны ли травы для похудения?
09.01.2019
988

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!