Где пенсионеру взять справку о доходах?

Когда обращаешься в какую-либо организацию, то всегда требуется наличие документов: паспорта, СНИЛС, медицинского полиса и т.д. Так, например, пожилых людей при оформлении пенсии в Пенсионном фонде, помимо прочих документов, обязательно просят предоставить справку о доходах. Но не все знают, где взять такую справку. Поэтому в данной статье пойдет речь о том, где пенсионеру взять справку о доходах.

Прежде чем разобраться в том, где получить документ об уровне дохода, следует разобраться в том, какие категории пенсионеров имеются. Итак, пенсионеры бывают неработающими, трудоустроенными, военными и приравненные к этому виду. Суть в том, что у каждого из перечисленных видов пенсионеров, своя процедура получения бумаги о прибыли. Поэтому ниже приведем все допустимые способы получения такой справки по порядку.

Как получить справку нетрудоустроенному пенсионеру

Документ о доходе пенсионер, который не трудоустроен, может взять только в ПФР. Поскольку с пенсионного дохода не снимают подоходный налог, то соответственно справка не будет иметь форму типа 2-НДФЛ. В этой бумаге, выданной специалистом, будет иметься информация о назначенных и выплачиваемых льготах за определенный промежуток времени. После подачи заявки на выдачу справки о доходах, пенсионер её может забрать через два дня в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Однако неработающий пенсионер может получить справку о доходах в виде 2-НДФЛ, в случае если работодатель осуществляет его налоговые отчисления в негосударственный пенсионный фонд. Поскольку негосударственный ПФ является налоговым агентом, то он обязан выдать справку пенсионеру по первому же запросу.

Как получить справку работающему пенсионеру

Работодатель на работе может вручить своему работнику данную справку в виде 2-НДФЛ. Такой пенсионер от своей зарплаты делает налоговые взносы на доходы физических лиц. После подачи заявки на её получение уходит 3 суток. Забрать справку можно на работке, в кабинете бухгалтерии. Справка должна иметь печать организации и подпись специалиста, который её составлял. Срок действия документа о доходе действует до 3 месяцев. А если пенсионеру выплачивается ещё пенсия, то справку об этом виде дохода следует получить в Пенсионном фонде.

Как получить справку военному пенсионеру

Документ о размере пенсионного дохода военные пенсионеры получают не в ПФР фонде, а в военном комиссариате по адресу проживания. Документ не будет иметь форму 2-НДФЛ, в нем просто будет указаны данные о начислениях и выплатах. Срок выдачи справки неограничен, поскольку зависит от расчетного отделения Министерства обороны.

Заключение

В итоге, с учетом того, что является ли пенсионер трудоустроенным, нетрудоустроенным или военным, справки о доходе выдаются разными путями. Выдача их осуществляется в бесплатном порядке, и регламентируется законодательством. Запрет по выдаче такой справки, является неправомерным действием, который нарушает законодательство Российской Федерации.

Где пенсионеру взять справку о доходах?
14.10.2019
457

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 310

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!