Главные достопримечательности Краснодара

Приезжая в Краснодар, путешественники и гости города задаются вопросом – куда сходить погулять? Краснодар является прекрасным местом для отдыха, тут расположено множество памятников архитектуры, театров, современных парков, кафе и ресторанов.

Гуляем пешком

Как правило, каждые выходные, главную улицу столицы Кубани закрывают для транспорта, чтобы горожане могли в полной мере насладиться прогулкой. Тут расположено множество старинных домов и различной архитектуры времени Царской России. Посмотреть есть на что!

Очень удобно, что все памятники расположены рядом, далеко ездить не нужно. Все удобно расположено на центральной улице или неподалеку от нее. Если пройти от улицы Красной до парка «Краснодар» можно посетить памятник Екатерине 2, Пушкинскую площадь, интересную композицию Лидочке и Шурику. Также, по дороге путешественник повстречает много красивых скверов и площадей, где можно отлично провести время.

Маршрут

Посещая Пушкинскую площадь, не забудьте заглянуть в художественный музей, в научную библиотеку и знаменитый памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Интересно, что музей расположен в бывшем особняке одного из государевых людей. Построен он был еще в 20 веке. В музее можно найти различные эксплозии, картины Айвазовского и других знаменитых художников современности, в том числе Шишкина.

Чтобы посмотреть на памятник Екатерине 2, необходимо пройтись к центру города до Екатерининского сквера. Недаром город раньше назывался Екатеринодаром, поэтому правительница представляет особую роль для Кубани.

Если пройти дальше, можно найти памятник под названием «Собачкина столица». Он расположен на перекрестке Мира и улицы Красной. Создан по стихотворению Маяковского, где поэт прозвал город – собачкина столица. Скульптура представляет собой двух влюбленных собак, которые одеты по моде прошлых лет. Уже давно сложилась традиция, гладить нос на удачу в любви.

Театральная площадь

Она расположена в центре города, рядом находится Театр драмы. Можно просто погулять по красивому месту или сходит в театр, посетить небольшие кафе расположенные рядом. С площади следует свернуть к Александровскому бульвару, там находится много старинных домов, построенных еще в прошлом веке.

Ближе к вечеру, на площади включается красивый музыкальный фонтан, где часто отдыхают местные жители. В жаркое время в фонтане резвятся дети. Вообще Краснодар это очень жаркий город, поэтому купание летом, это лучший способ избежать солнечного удара.

Шуховская башня

Когда-то это здание представляло собой водонапорную башню, снабжающую город водой. Сегодня это арт-объект, куда любят приезжать путешественники. Для наглядной красоты, башня снабжена подсветкой разными цветами. Иногда тут проходят различные тематические выставки и шоу. Летом 2019 года тут проходил фестиваль книги.

Памятник Лидочке и Шурику – самый узнаваемый памятник в Краснодаре. Он создан по фильму Гайдая, который мы смотрим каждый Новый год – Операция «Ы». В скульптуре запечатлена сцена, где молодая парочка читает на ходу конспект.

Памятник находится в центре города, недалеко от Кубанского технологического университета. Там же, можно увидеть композицию «Гость Краснодара» - это мужчина с чемоданом в руках. Он расположен в тени, символизирую жаркие солнечные деньки Кубани.

02.02.2020
1616

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!