Грибы в рисовых чеках в люцерне

Рис выращивают в севообороте с люцерной для повышения урожайности и снижения засоренности посевов сорняками. В основе теории севооборотов лежит постулат правильного чередования культур, при котором их продуктивность должна быть гораздо выше, чем при непрерывном возделывании каждой из них.

Душистые грибы, шампиньоны - приятный бонус для жителей Красноармейского района. Осенью их собирают в люцерне рисовых чеков. Урожай грибов бывает настолько велик, что грибники уезжают с полей с полными багажниками автомобилей!

А Вы собирали грибы в люцерне рисовых чеков Красноармейского района?

Грибам приписывают удивительные свойства

Грибы – это питательный и доступный продукт, который всегда спасал людей в голодные времена. Но как-то так повелось, что грибы окутаны тайной и суевериями. Например, для роста гриба отмерян всего лишь час. И если человеку пришлось хотя бы раз взглянуть на гриб, он уже не будет расти.

Боровики за ночь каждый раз немного подрастают. Рост гриба происходит настолько медленно, что люди просто этого не замечают. Чтобы гриб вырос, достаточно и одной недели. Чтобы для гриба было достаточно влаги, его можно прикрыть близлежащей травой и листвой. И чем дольше дней проходит, тем скорее подрастает гриб. На пятый день наблюдения боровик уже можно срывать. Потому что он не только набрался силы, но и наклонился в сторону. А на шестой день его съели жуки…

Может казаться, что гриб сгнил, но если его разворотить, окажется, что его съели жуки. Кстати, эти вредители могут еще долго оставаться в середине.

Во все эти басни верят те, кто не слишком тесно общается с природой. Лесники и опытные грибники в ответ только посмеиваются. Печально, когда бабушки и учителя учат детей, что грибы нужно срезать ножом под самый корень. Хотя на самом деле его лучше обламывать или выкручивать.

Ученые утверждают, что грибы обычно растут рядом с деревьями. Грибы чаще всего появляются в теплую и влажную погоду, особенно после обильного дождя. Растут даже на крайне бедных почвах.

Если вы идете по лесной поляне и видите бугорки, приподнимите верхний слой листвы и травы. Скорее всего, там окажется гриб. Так обычно скрываются боровики. Мужчины шутят, что у них борода растет быстрее, чем грибы.

Фото: https://www.instagram.com/evgenytsvirkun/

Грибы в рисовых чеках в люцерне
07.06.2022
1872

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!