​История станицы Ивановской.

Станица Ивановская основана в 1794 году. Современное название станица получила с 1842 года. До 1809 года называлась куренем Ивонивским. Ивановскому куреню (полку) жребий выпал селиться на берегах Сухого лимана (впоследствии он был назван казаками Великим) «при Таманском почтовом тракте». Прибыл полк на место поселения в мае 1774 года. Привел его Карп Несвит. Прибыло 364 человека.

Казаки соорудили укрепления, сторожевые вышки. Начали обрабатывать земли, строить жилища.

В 1797 году была освящена церковь Сретения Господня, а в 1912 году построено величавое кирпичное здания. В 1886 году на месте Тенгинского полка была возведена церковь во имя иконы «Всех скорбящих Радость». При этих церквях были церковно -приходские школы.

С начала заселения началась прокладка гатей, проведение дорог, строительство греблей и мостов.

Первоначально основным видом хозяйственной деятельности было животноводство. Почти с начала 19 века ведущим стало земледелие.

По настоящему благоустройство станицы и земельного надела, развитие хозяйства, началось после окончания русско-турецкой войны.

В «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» изданном в городе Тифлисе в 1889 году, сообщалось, что станица Ивановская славилась кожевенным, кузнечным, бондарным. шерстобитным, веревочным, портняжным, сапожным, печным, слесарным, гончарным и и ткацким производствами. Славилась станица и производством обожженного кирпича и черепицы.

Упорство и трудолюбие казаков превратили то, некогда гиблое место, в благодатный край Были распаханы земли и заколосились поля, зазеленели сады и виноградник. Во дворах появились пасеки, скот, свиньи, птица.

В 1820 году вместе с семьей генерала Н.Н. Раевского по дороге в Крым её посетил Александр Сергеевич Пушкин .

В 1840-1841 г.г. в Тенгинском полку служил поручик М.Ю. Лермонтов. Первый день последнего года своей жизни он встретил в Ивановской в кругу офицеров Тенгинского полка. После каторжных работ в Сибири в станице Ивановской побывали декабристы: Бестужев А.А., Лорер Н.И., Кривцов С.И. В конце ХIХ – начале ХХ века в станице жил и работал писатель - самоучка Седин М.Н. Имена А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М.Н. Седина носят улицы станицы.

На Ивановских землях была заложена первая в крае рисовая система. В 1929 году начальником Плавстроя — Кубрисстроя был назначен герой гражданской войны Дмитрий Петрович Жлоба.

На территории станицы Ивановской находятся 16 древних скифских кургана, привлекающих интерес специалистов – историков. В 2004 году выявлен еще один памятник археологии – поселение Ангелинский Ерик (ХI-ХV в. в.).

Пережила станица и черные дни оккупации. От немецко-фашистских захватчиков она была освобождена 23 февраля 1943 года войнами 2-й гвардейской, 295-й и 389-й стрелковых дивизий 37-й армии. За 1941-1945 годы под боевые знамена стало 3618 жителей станицы . Каждый четвертый не вернулся домой. В станице базировался 46 женский авиационный полк. Жители станицы гордятся своими героями и помнят их.

Звание героя Советского Союза было присвоено троим жителям станицы – Горбачеву Ивану Петровичу, Ляху Даниилу Пантелеевичу, Клюкину Василию Степановичу. Ныне здравствующий Горбонос Дмитрий Савельевич – кавалер трех орденов Славы: I, II, III степени.

В Ивановской родился и рос прославленный селекционер-академик Лукьяненко Павел Пантелеймонович – дважды Герой Социалистического Труда, создатель новых высокоурожайных сортов пшеницы: Безостая – I, Аврора, Кавказ и др.

Бронзовый бюст Лукьяненко П.П установлен. В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, который носит его имя. Мраморный бюст установлен в станице Ивановской.

За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве жители станицы Шабунько В.Г., Горб А.П., Тимофеенко И.И., Коваленко И.И., Филиппенко В.Г. награждены Орденом Ленина.

​История станицы Ивановской.
​История станицы Ивановской. 0
29.06.2016
7226

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 325

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!