История возникновения хутора имени Крупской.

Наш хутор стоит на берегу Ангелинского ерика. Ерик берет начало у Трусового колена, недалеко от станицы Федоровской и впадает в прикирпильские плавни. Раньше за этим ериком, до самого Азовского моря простирался необозримый простор плавней и дремучих зарослей терна. Этот простор турки называли по-своему «ангала». Отсюда и ерик впоследствии получил название Ангелинский. На берегах ерика жили разные племена и народы, которые сменяли друг друга. Пять тысяч лет назад жили меоты - предки адыгейцев. Они оставили на нашей земле Курганы. Меотов сменили скифы. Скифов – сарматы. Только погребальные курганы до сих пор стоят как памятники этим народам. Потом по степям промчались полчища других кочевников, в том числе и татаро-монголов. После, уходя в Ставропольские степи нагайцев, во второй половине 18 века берега ерика обезлюдели до 1784 года.

Когда Россия узаконила свое право на Северный Кавказ и кубанские земли были подарены Екатериной II запорожцам, на Кубани было поселено сорок куреней Черноморского казачьего войска. Переселенцы из Стеблина, существовавшего тогда в Запорожской сечи, получили по жребию место для своего поселения в среднем течении Ангелинского ерика – и в 1794 году обосновались там.

Именно жители станиц Старо-Джерелиевской и Старо-Ниже-Стеблиевской постепенно, в течении 100 лет, расселялись по берегу реки Ангелинский ерик, положили начало современному хутору имени Крупской. Слово «хутор» означает сейчас небольшой поселок, в прошлом веке означало хозяйство казака (крестьянина), который выселился из станицы и поставил свой дом на выделенном ему для обработки или под пастбище участке земли.

Именно так, не спросив разрешения у Российского Войскового начальства, стали селиться казаки там, где сейчас находится наш поселок.

Самая ранняя возможная дата возникновения хутора – 1796 год. Первыми по обоим берегам ерика стали селиться жители станицы Старо-Джерилиевской: в 1796 году сотник Миргородский, в 1802 году сотник Малов, в 181 – сотник Иван Отрышко, в 1815 году – ротник Гаркуша. Гаркушкин кут – это современный Головной. Здесь же были расположены земли священников станиц Стеблиевской и Джерелиевской. Священники свои земли сдавали в аренду безземельным крестьянам, которые не имели казацкого звания и не получали земельных наделов. Старожилы помнят, что безземельными арендаторами были Семенюта, Вдовенко, Лебедь, Скупко, Левченко. на землях священников С-Н-Стеблиевской. Литовченко, Власенко, Алексеенко и др. на землях священников ст.Джерелиевской.

На территории хутора в 1910 году по правому берегу ерика было приблизительно 65 дворов казаков и арендаторов, а по левому берегу около 17 дворов. После революции земля была национализирована и распределена между всеми крестьянами по количеству членов семьи. Количество крестьянских хозяйств с каждым годом увеличивалось, большинство теперь селились на постоянное место жительства на хуторе. В 1924 году на средства жителей хутора по инициативе Куринного Ивана Денисовича, Трояна Михаила было построено здание начальной школы. Крестьяне, построившие здание школы, стали называть свою школу именем Н.К.Крупской. От названия школы впоследствии и хутор стал называться хутором им.Крупской, а затем с образованием колхоза и колхоз стал носить имя Н.К.Крупской, а до этого хутора назывались «Отрубной» и «Кисляки».

В 1924-25 годах возникло товарищество по современной обработке земли (ТОЗ). Товарищество носило название «Смена», главой его был избран Иван Троян.

В 1928 году на территории хутора были созданы два товарищества. На правом берегу «Кубанец», а на левом берегу – имени Горького. В товариществах организация труда была совместной, распределение уравнительное на каждую живую душу.

В 1930 году крестьяне, проживающие по правому берегу ерика, совместно с крестьянами ст.С-Н-Стеблиевской организовались в с/х артель им.Ленина. На хуторе была создана бригада этого колхоза. В начале 1931 года по решению общего собрания эта бригада вышла из состава колхоза имени Ленина станицы Старонижестеблиевской и организовала свой колхоз имени Крупской. Первым председателем колхоза им.Крупской был Вдовенко Иван Елисеевич.

Крестьяне, проживающие на левом берегу ерика, организовались совместно с крестьянами ст.Джерелиевской в сельхозартель им.Ленина. На хуторе была организована бригада №6 этого колхоза. Бригадиром этой бригады был Кашков Александр Михайлович. Осенью 1931 года по инициативе Кашкова А.М. и Вдовенко И.Е. бригада №6 колхоза им.Ленина станицы Джерелиевской вышла из состава колхоза им.Ленина и влилась в состав колхоза им.Крупской. Так организовался колхоз им.Крупской. К этому времени количество крестьянских хозяйств на хуторе значительно увеличилось и доходило до 180 дворов. После слияния колхоз имел следующее хозяйство:

1. Лошади, как основная тягловая сила - 160

2. Плугов - 30

3. Бороны, в основном деревянные - 50

4. Конных жаток - 20

5. Веялок - 20

6. Сеялок - 6

7. Конных граблей - 40

8. Ходов - 80

В начальном периоде до 1938 года фактически общественного животноводства в колхозе не было. До 1933 года ежегодно менялись председатели колхоза – Вдовенко Н.Е., Ковтун Егор, Ковтун С.А. В 1933 году председателем был избран Гончаров А.М., хороший организатор колхозного производства.

Начиная с 1934 года начали создавать общественное колхозное животноводство путем обмена продуктов на скот и закупки скота.

В колхозе «14 лет Октября» станицы С-Н-Стеблиевской были выменяны на капусту 5 свинок, в колхозе «Путь вперед» были выменяны на солому 13 овец, в колхозе им.Шевченко были выменяны на семена кукурузы 12 телок. Этим было положено основание МТФ, СТФ и ОТФ. В этом году была создана птицеферма путем сбора с каждого колхозного двора по одной курице. Так возникло колхозное животноводство.

В 1934 году колхоз приступил к строительству колхозных объектов. Был построен кирпичный завод. Первыми рабочими на колхозном кирпичном заводе были Чернобривец, Куринный, Таран, Париширова и другие. Мощность завода 200-400 тысяч штук в кирпича год. Был построен турлучный клуб, в последствии в 1936 году это помещение было переоборудовано под мельницу. Находилось оно там, где в настоящее время построен склад запчастей. Начали строить конюшни во всех производственных бригадах, которых было 4 – садовая, огородная, 1-я и 2-я полеводческая. В 1934 году была куплена первая колхозная автомашина. Шофера не было и пришлось нанимать из другого хозяйства. Первым шофером колхоза был Рожко Иосиф Маркович. Был закуплен новый сельскохозяйственный инвентарь: садилок – 2, борон железных – 10, клейтонов – 2, конных ходов – 5, сенокосилок – 2.

Значительно улучшилась культура земледелия, повысилась урожайность, особенно высокий урожай всех культур был в 1937 году.

Улучшение культуры земледелия и повышения урожайности связано с машинной обработкой и улучшением агротехники, которая проводилась МТС. Колхоз обслуживала С-Н-Стеблиевская МТС.

В 1934 году колхоз получил денежный доход в сумме 150 000 рублей. В этом году колхозники получили на трудодни не только продукты, выращенные в колхозном хозяйстве, но и деньги.

В 1935 году приступили к строительству большого кирпичного клуба, который был закончен в 1936 году. Это был первый в нашем районе большой, красивый клуб, построенный на средства колхоза.

Хозяйство колхоза начиная с 1934 года ежегодно росло и крепло. В 1938 году оно имело миллионный доход, стало хозяйством-миллионером. Колхоз ежегодно выполнял все государственные поставки.

Перед началом Великой Отечественной войны хозяйство колхоза было многоотраслевым, крупным хозяйством с хорошей организацией труда и высокими производственными показателями. В 1941 году в колхозном хозяйстве было: автомашин – 6, мотоциклов – 2, лошадей – 260, быков рабочих – 120, плугов конных – 50, борон железных – 100, сеялок – 10, клейнонов – 12, конных граблей – 50.

В общественном животноводстве были созданы МТФ, СТФ, ОТФ, КТФ, ПТФ. Количество голов продуктивного скота было следующим: крупного рогатого скота – 400 голов, в т.ч. коров – 160, свиней – 500, овец – 500.

Колхоз ежегодно выращивал большое количество птицы. Были построены: на КТФ – 3 корпуса, на МТФ – 3, на СТФ – 2, на ОТФ – 1.

В каждой бригаде было построено по две конюшни, а в полеводческой бригаде – навесы для хранения инвентаря. Были построены: зернохранилища, гараж на 6 автомашин, баня, кладовая, мастерские, пожарное депо, мельница и крупорушка. Была построена рисовая система на 250 га, посажен фруктовый сад на площади 25 га, виноградник на площади 13 га.

Гончаров А.М. пробыл председателем колхоза с 1933 года по конец 1935 года, с 1935 по 1938 год председателем был Мырис Иван Никитович, а с 1938 года по 1960 год с перерывом службы в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны бессменным председателем колхоза был Семенюта Антон Иванович – отличный хозяйственник и организатор колхозного производства. Труд Семенюты Антона Ивановича высоко оценен Советским правительством. Он награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного знамени. Кроме того за высокие показатели в развитии сельского хозяйства он награжден Выставочным Комитетом Всесоюзной сельскохозяйственной выставки малой золотой медалью ВСНХ, двумя серебряными большими медалями ВСНХ и тремя бронзовыми медалями ВСНХ.

В 1941 году началась Великая Отечественная война советского народа. Почти все мужчины колхоза, как и весь советский народ, с оружием в руках, выступили на защиту своей Родины.

Всего из хутора на фронт ушло 229 человек. В боях за Советскую Родину отдали свою жизнь 116 членов колхоза: 115 мужчин и одна женщина – Зонь Александра Моисеевна.

Осенью 1942 года территория колхоза была аккупирована фашистскими захватчиками, которые хозяйничали на территории колхоза до 18 февраля 1943 года. Хозяйство колхоза было полностью уничтожено. Автомашины, часть лошадей и конных ходов были переданы в Красную армию, часть скота была эвакуирована с отступающим населением, а остальной скот был уничтожен захватчиками. Все животноводческие постройки, постройки в бригадах были уничтожены, а клуб сожжен.

После освобождения колхоза Советской армией в колхозе ничего не было – ни построек, ни сельхозинвентаря, ни тягловой силы, ни животноводства.

Основными работниками в колхозе были женщины, подростки, старики да несколько инвалидов Великой Отечественной войны. Но колхозники не растерялись. Они проявили истинный героизм в труде и, перенося неимоверные лишения и трудности. Приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. Колхозники стали трактористами, комбайнерами, бригадирами, председателем колхоза. В 1943 году из колхозниц и подростков были созданы бригады по сбору семян, оставшегося инвентаря и его ремонта. Общественного скота не было. Во второй бригаде был один жеребенок, за которым ухаживал подросток, Роговой Николай.

Весной 1943 года пропашные культуры были посажены женщинами по целине под тяпку, была посажена капуста в огородной бригаде. Это сыграло большую роль в восстановлении хозяйства. Урожай был получен хороший. Выполнен план продажи государству, причем поставку на Ангелинский элеватор женщины выносили на себе и возили на индивидуальных коровах. В этом же 1943 году женщины приступили к созданию общественного животноводства путем контрактации и сдачи телят от своих коров в колхоз. Было сдано в колхоз более 40 телят. В Урупском районе было куплено два бычка-производителя.

Осенью 1943 года части Красной армии передали колхозу несколько лошадей и конных ходов. В 1944 году хозяйство колхоза продолжало укрепляться. Несмотря на то, что ещё шли ожесточенные бои на «Голубой линии», государство начало оказывать помощь колхозникам. Была создана тракторная бригада С-Н-Стеблиевской МТС. Трактористами без всякой подготовки стали работать подростки Панченко Петр, Чернобривец Николай и после короткой подготовки девушки Гаевец Нина Никитовна, Лебедь Пелагея Митрофановна, Безздудняя Мария, Головко Надежда Ивановна, Доротенко Надежда Михайловна, комбайнерами стали работать Ткаченко Александра Трофимовна, Каркая Мария Терентьевна и другие. За счет контрактации росло поголовье скота.

В 1944 году в Красном лесу были закуплены 8 рабочих быков и 10 ходов, по разнорядке государством было продано колхозу 20 голов коров и 50 голов овец, часть телок 1942 г. и 1943 гг. рождения, 20 голов хороших лошадей. В 1945 году в колхозе уже были организованы МТФ, СТФ, ОТФ. Вся земля была обработана. Колхоз первый в Ивановском районе был занесен на доску почета. Руководителями и организаторами колхозного производства в эти тяжелые годы были женщины, которые сыграли большую роль в восстановлении хозяйства.

В самые трудные годы председателем колхоза была Курлова Евдокия Николаевна. Это был коммунист несгибаемой воли. Умела убедить людей работать от зари до зари в тяжелейших условиях даже в том случае, если он был голоден и с детьми на руках. Люди думали, что она никогда не спит, так как всегда была с людьми на самых трудных участках. Лентяи грозились её убить. Но она выстояла в это труднейшее время и вывела колхоз на передовые рубежи.

Заведующей МТФ работала Доротенко Екатерина Ивановна, бригадирами – Литовченко Лидия Никитовна, Христенко Евдокия – полеводом. Большую работу по ремонту инвентаря проводили старики Случевский Павел Никифорович и Семка Владимир Никифорович, так в тяжелые годы Великой Отечественной войны разрушенное фашистами хозяйство колхоза трудом женщин, подростков и стариков начало восстанавливаться. Была заложена база для полного его восстановления.

После окончания Великой Отечественной войны в колхоз возвратились из Советской армии демобилизованные воины – колхозники. Вся страна приступила к восстановлению разрушенного войной хозяйства. За период с 1946 по 1950 года колхозники почти полностью восстановили хозяйство колхоза. В 1950 году посевная площадь в колхозе была доведена до 1 800 га. Средняя урожайность зерновых культур за пятилетие составила 15,5 ц с гектара, валовый сбор зерна в 1950 году составил 16 000 ц., площадь садов – 45,9 га, виноградников – 16 га.

Увеличилось поголовье животных и повысилась его продуктивность. В 1950 году в колхозе было крупного рогатого скота 474 головы, в том числе коров 100 голов, свиней 380, овец – 614. Надой молока на фуражную корову в 1950 году составил 1863 литра. Денежный доход колхоза рос с каждым годом и составил 229,036 руб. за пятилетие было затрачено на капитальное вложение колхоза 363,927 руб. были куплены 3 автомашины, полностью удовлетворена потребность в тягловой силе и сельхозинвентаре.

Были построены следующие здания: восстановлен колхозный клуб, причем он стал красивее, чем был до войны, построены на МТФ 2 корпуса, на СТФ 1 корпус, на КТФ – 1 корпус, на ОТФ – 1 корпус. Было построено здание детских яслей во 2-й бригаде, кукурузохранилище, птичник в первой бригаде, винный склад и переработочная в садовой бригаде, здание в центре колхоза, в котором разместились столовая, магазин, радиоузел. Почта. В 1949 году весь хутор был радиофицирован. Улучшилась культура земледелия. Колхозники получали на трудодень хорошую оплату. В следующей пятилетке с 1951 года по 1955 год хозяйство колхоза продолжало расти и крепнуть. Посевная площадь в 1955 году составила 1876 га, урожай зерновых культур в среднем за пятилетие составил 22,3 ц.. сбор зерна составил 2887 ц., урожай маслосемян на пятилетие в среднем составил 19,8 ц с гектара, площадь под виноградники доведена до 26,7 га, фруктовых садов – 87 га.

Продолжало расти животноводство. Количество крупного рогатого скота в 1957 году в колхозе было 559 голов, в том числе коров – 180 голов, свиней – 690, овец – 1030. Повысилась продуктивность животноводства. Надой на фуражную корову составил 2340 литров. Денежный доход составил 576,661 руб. резко повысилась оплата труда колхозников. Затраты на капитальные вложения на пятилетие составили 441,790 руб. за этот период была построена новая рисовая система на площади 200 га, электростанция и электрифицированы все объекты колхоза и часть дворов. В 19055 году колхоз имел 9 автомашин, полностью были обеспечены все работы сельхозинвентарем. Совместно с колхозом «Советская Россия» был построен большой завод кирпичной мощьностью – 5 миллионов кирпича в год. Были сооружены следующие постройки: кирпичная конюшня во 2-й бригаде, на МТФ один кирпичный коровник, на СТФ один свинарник, на ОТФ один корпус, индюшатник, кирпичные конюшни в садовой и огородной бригадах, в 1-й бригаде навес, общежитие на СТФ, сырзавод, детские ясли. Колхоз по урожайности и продуктивности животноводства и организации труда был передовым в Красноармейском районе. Начиная с 1951 года колхоз стал ежегодным участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За эту пятилетку более двух дипломов получил колхоз, и в качестве премии получил три грузовых и две легковых автомашины. Награжден двумя медалями ВДНХ. Особенно хорошо развивалось хозяйство колхоза в следующей пятилетке с 1956 по 1960гг. посевная площадь в этот период в колхозе составила 1975 га. Средний урожай зерновых за это пятилетие составил 28,1 ц с га, валовый сбор зерна в 1959 году достиг 37 076 ц., урожай маслосемян в пятилетку в среднем составил 20 ц с га. Площадь под виноградниками доведена до 56 га, фруктовых садов – 87 га. Колхоз получил высокие урожаи винограда. В среднем за пятилетие он составил 123 ц с га. В этом пятилетии особенно резко повысилось поголовие скота в колхозе и его продуктивность.

В 1960 году колхоз имел крупного рогатого скота 1527 голов, свиней - 1685, овец – 1285. Было произведено на 100 га молока 413 ц., мяса – 1,4 ц, яиц – 57 158 шт. денежный доход колхоза в 1959 году составил 8 035 860 руб. затраты на капитальные ремонты составили огромную сумму – 1 096 169 руб., в этом же году были ликвидированы МТС и колхоз закупил технику в МТС. К 1960 году колхоз имел 16 тракторов, 5 зерновых и 2 кукурузоуборочных комбайна, 10 автомашин и большое количество прицепного инвентаря.

За это пятилетие были построены два четырехрядных коровника на 220 голов каждый,кирпичный утятник на 35 000 голов, кирпичный свинарник на СТФ, крытые тока а 1 и 2 бригадах, один корпус на СТФ, два артезианских колодца, амбулатория и родильный дом, навес для хранения техники в тракторной бригаде, мастерские, школа на 160 ученических мест, общежитие на МТФ № 1, детские ясли а садовой бригаде, в огородной бригаде два навеса, один для хранения овощей и фруктов, другой – для инвентаря, два магазина – один в ст.С-Н-Стеблиевской, а другой в ст.Красноармейской, промтоварный магазин на хуторе, выстовочный павильон в ст.Красноармейской. В 1960 году колхоз подключился к государственной электросистеме и полностью электрофицирован. В 1959 году колхоз перешел на денежную оплату труда колхозников. До 1960 года был председателем колхоза Семенюта Антон Иванович, а с 1960 года был избран председателем колхоза Олефиренко Алексей Иванович. В следующий период с 1961 года по 1966 год хозяйство колхоза продолжало развиваться. В связи с заменой земляных угодий с колхозом им.Калинина и присоединения к колхозу х.Кисляки, а так же осушения плавней, увеличились в колхозе сельскохозяйственные угодия и посевные площади. В 1966 году колхоз имел сельскохозяйственных угодий 3 205 га, а посевных площадей – 2 317 га. Урожай зерновых культур за этот период в среднем составил 25,5 ц с га. В 1966 году было собрано самое большое количество зерновых культур – 41 268 ц., колхоз продал государству 20 369 ц. площадь под виноградниками – 50 га, средний урожай винограда за пятилетие составил 82 ц., площадь под фруктовыми садами – 87 га. В 1966 году колхоз имел КРС – 1 383 головы, в том числе урожай на фуражную корову составил 2008 литров молока. В 1966 году колхоз перевыполнил план продажи молока государству, было продано 8 316 ц молока, в 1965 году получено на 100 га молока – 283 ц., мяса – 80 ц., яиц – 33 000 шт.

Денежный доход колхоза в 1966 году составил 919 047 рублей. За 6 лет с 1961по 1966 год кап.вложения в колхозе составили – 1 248 930 руб.

За этот период было построено за счет капиталовложений здание средней школы с полным оборудованием на 520 ученических мест, гараж на 18 автомашин, склад запчастей, здание первой производственной бригады, склад ядохимикатов, кирпичный корпус на МТФ № 1, птичник в первой бригаде, пункт искусственного осеменения. Пожарное депо, продовольственный магазин, склад ГСМ на 350 тонн, баня во второй бригаде, здание на стадионе, проложено 7 км тротуара, проведен по всему хутору водопровод и установлены колонки. Построена гравийная дорога связывающая хутор со ст.С-Н-Стеблиевской.

С 1961 года началось осушение плавней. В результате, к 1970 году колхоз смог освоить до 1 000 га плавневых земель и довести площади пашней до 3 000 га.

За 50 лет, прошедших с победы Великой Октябрьской социалистической революции неузнаваемо изменился наш х.им.Крупской.

На месте разрушенных крестьянских хозяйств, базирующихся на отсталой ручной технике, выросло крупное. Многоотраслевое хозяйство колхоза.

К 50-летию Октября колхоз имеет 4 224 гектара земли. Из них сельскохозяйственных угодий колхоза 3 205 га и посевных площадей – 2 317 га, 50 га виноградников, 87 га фруктовых садов, 200 га рисовых плантаций. Неделимые фонды колхоза составляют огромную сумму – 2 126 714 рублей. Колхоз имеет большое количество современной сельскохозяйственной техники, способной в самые сжатые сроки выполнить все сельскохозяйственные работы. В колхозе имеется 25 тракторов, 10 зерновых комбайнов. 5 кукурузоуборочных комбайна, 16 автомашин и большое количество прицепного инвентаря, дающего возможность проводить все сельскохозяйственные работы в полеводстве без применения ручного труда. В колхозе достаточное количество добротных кирпичных животноводческих построек, сделанных по типовым проектам. На молочно-товарных фермах 6 кирпичных корпусов, прекрасные здания для отдыха животноводов, на СТФ три кирпичных корпуса, кирпичные здания для молодняка, 4 птичника, кирпичные постройки в комплексных бригадах, кирпичный завод, способный дать за сезон 2 миллиона штук кирпича.

Построено много культурно-бытовых учреждений. Гордостью колхоза является двухэтажное здание средней школы на 520 мест и клуб колхоза, больница и в каждой комплексной бригаде детские ясли. Колхоз имеет хорошо развитое животноводство. Крупного рогатого скота – 1 383 головы, в том числе: коров – 489, свиней – 1 171, ежегодно выращивает до 60 000 шт.

Высоко поднялась культура земледелия. На поля колхоза ежегодно вносится до 400 тонн минеральных удобрений, современными средствами с применением авиации ведется борьба с вредителями сельскохозяйственных растений.

С 1931 года крестьяне хутора уверенно пошли по пути, указанном В.И.Лениным в его кооперативном плане развития сельского хозяйства. Достижения колхозов развитии колхозного хозяйства является ярким примером торжества ленинского плана развития сельского хозяйства.

С ростом экономики хозяйства колхоза изменились и люди. Выросли замечательные кадры специалистов сельского хозяйства, механизаторов, животноводов. Резко повысилось материальное благосостояние, поднялось их культурное развитие. Изменилось лицо хутора. До организации колхоза крестьяне хутора жили в низких саманных домах, без полов, крытых камышом. В домах не было хорошей мебели, не было ни электрического освещения, ни водопровода, ни радио, не было даже велосипедов. Большинство крестьян не имели хорошей одежды, а обувью большинства служили постолы, сшитые из сыромятной кожи.

К полувековому юбилею Советской власти хутор совершенно изменился. Колхозники в большинстве имеют хорошие, светлые, добротные дома, причем с каждым годом все больше увеличивается количество кирпичных домов, покрытых шифером. Во всех домах деревянные полы, хорошая мебель, колхозники пользуются электрическим током и бытовыми приборами, водопроводом, в хуторе имеются радиоузел и все дома радиофицированы, 70 дворов колхозников имеют телевизоры, 69 - мотоциклы, 3 – легковые машины, в каждом доме по несколько велосипедов. Улицы хутора покрыты кирпичным тротуаром.

До Октябрьской революции школы на хуторе не было совсем. Большинство детей крестьян были неграмотны, а некоторые учились в станице не более двух-трех лет. Учились мальчики, а девочки в большинстве были неграмотны.

После победы Великой Октябрьской революции и упрочения советской власти на хуторе была открыта начальная школа и первой учительницей была Шандыба Антонина Игнатьевна. В начале школа на имела своего здания и приходилось арендовать комнату для занятий у крестьян на хуторе.

В 1924 году было построено здание начальной школы. Начальная школа стала центром ликвидации неграмотности взрослого населения. Перед началом Великой Отечественной войны начальная школа на хуторе имела 160 учащихся и 4 учителя начальной школы. Во время немецкой оккупации здание школы хотя и сохранилось, но все оборудование было уничтожено. После освобождения хутора от немецких захватчиков с помощью колхозников школьное здание было капитально отремонтировано и вновь оборудовано. В 1947 году произошло большое событие: на хуторе было открыто здание семилетней школы, теперь все дети колхозников стали получать семилетнее образование. Директором назначен учитель Токмаков Михаил Николаевич, который проработал до начала 1966-67 учебного года, в 1960 году школа была реализована в восьмилетнюю, а в 1966 году – в среднюю. Теперь созданы все условия, чтобы дети колхозников хутора могли получать законченное среднее образование. На территории хутора фактически уже осуществляется всеобщее среднее образование. Созданы прекрасные условия для обучения в средней школе: прекрасное здание с хорошим оборудованием кабинетов, мастерские, спортзал. При школе имеется интернат на 50 человек, в котором проживали ученики, далеко проживающие от школы. В школе работает 18 учителей и воспитателей.

Высоко поднялась грамотность и культура населения. За период с 1947 года по 1966 год получили семилетнее образование и восьмилетнее образование 579 детей колхозников, большое количество из них в последствии получили высшее и среднее специальное образование. На тот момент в колхозе работало 15 человек – специалистов сельского хозяйства с высшим и средним образованием: агрономов, ветеринарных работников, 8 механизаторов.

Любую историю делают люди. Хотелось бы назвать поименно всех жителей хутора, так как каждый своим трудом создавал наш хутор, но скажем только о самых первых. Нельзя не вспомнить первых ударников Зоренко Михаила Зиновьевича и Курлова Андрея Семеновича. Первую пионервожатую хутора Шепель Клавдию Савельевну.

Нельзя не сказать спасибо бессменной воспитательнице детского сада Батаговой Марии Павловне. Учительнице Москвиной Таисии Андреевне, всю жизнь отдавшей нашей школе. Всю свою трудовую жизнь посвятила нашему здоровью Семенюта Валентина Яковлевна.

В 1962 году 12 июня в 16 часов включил ток от государственной электросети Коломиец Владимир Петрович.

В книгу почета колхоза занесены: Кравченко Ефросинья Федотовна, Головенко Надежда Андреевна, Карпенко Мария Петровна, Бакатнюк Ефим Павлович, Куча Григорий Харитонович, Бережной Федор Федорович, Лещенко Иван Иванович, Трунина Евдокия Борисовна, Каневец Александр Александрович, Марченко Валентина Ивановна, Борисова Нина Васильевна.

Орденами и медалями за доблестный труд вознаграждены: Ермилов Николай Иванович, Слива Александра Васильевна, Ткаченко Зинаида Трофимовна, Белашов Анатолий Иосифович, Заковинько Василий Васильевич, Гайворонская Анна Андреевна, Олефиренко Евдокия Павловна, Зайцев Николай Владимирович, Верба Василий Павлович, Случевская Нина Александровна, Макарец Николай Иванович, Литовченко Таисия Егоровна, Белашов Федор Артемьевич, Панченко Николай Филлипович, Стром Николай Данилович, Сллучевская Нина Трофимовна, Лещенко Николай Иванович, Головенко Николай Андреевич, Работа Денис Иванович, Сухой Геннадий Потапович, Олефиренко Алексей Иванович, Сторчак Василий Иванович, Панченко Петр Филлипович, Пасенко Николай Петрович, Белоус Иван Александрович.

Свой след в истории хутора оставил и ударник коммунистического труда Тищенко Николай Васильевич, который всегда нормы выполнял на 200, а то и на 300 %. Всегда будут помнить и Шатохину П.Е., которая в 1982 году, организовав звено рисоводов из учащихся Дмитриевой С., Сторчак С., Сухого В., Панкова В., Сливы А., заняла первое место в районе по урожайности риса с результатом на площади 200 га по 59,2 ц с га.

В 1978 году началось строительство рисовой системы Понурско-Калининской очереди на площади 1 052 га. Это земельные площади хутора Кисляки.

С этого года началось оснащение хозяйства техникой, в 1978 году было приобретено 10 рисоуборочных комбайнов СКД-5 р, четыре рисовых жатки ЖРК-5. Впервые получили два комбайна СКПР-6, работали на них передовые механизаторы Троян И.и. и Белашов А.И.

Самый быстрый рост материально-технической базы начался в 1980 году, когда Кубань получила 1 миллион тонн риса, хозяйством приобретено 5 тракторов МТЗ-80, три трактора ДТ-75, экскаватор ЭО 2621 – 1, трактор К-700А, на котором работал механизатор Чернявский В.А. Впервые в хозяйстве появились комбайны СКРД-6, два автомобиля ЗИЛ ММЗ-554м, на которых работали водители Пасенко Н.П. и Топтыгин А.А. Получены два автобуса КАВЗ-685. В 1983 году получены первые комплекты косилок Е-280, Е-301, на них работали передовые механизаторы Белашов Ф.А. и Сухой Г.П. В 1980 году в октябре месяце введены в эксплуатацию два зерноочистительных агрегата ЗАЗ-40.

В 1981 году началось благоустройство хутора. В 1981 году была заасфальтирована улица Народная, улица Красная – в 1986 году, ул.Новая – в 1984 г., ул.Кирпичная – 1989 г., ул.Речная – в 1991г.

В 1984 году введены в эксплуатацию кольцевая печь, производительностью 5 миллионов штук кирпича в год. Построен новый детский садик на 140 мест.

В 1985 году получен первый самоходный кукурузоуборочный комбайн Херсонец-200, на котором работал Работа Д.И. С 1988 года по 1991 год получено 4 трактора К-201. В хозяйстве работает трактор Т-74 № 94, 1966 года выпуска, на котором бессменно 20 лет работал Троян И.И. и его племянник Троян А.Д. с 1982 года.

В 2000 году началась газификация хутора.

Выражаем благодарность в предоставлении информации заведующей библиотекой х.им.Крупской Демченко Г.П.

История возникновения хутора имени Крупской.
История возникновения хутора имени Крупской. 0История возникновения хутора имени Крупской. 1История возникновения хутора имени Крупской. 2История возникновения хутора имени Крупской. 3История возникновения хутора имени Крупской. 4История возникновения хутора имени Крупской. 5История возникновения хутора имени Крупской. 6История возникновения хутора имени Крупской. 7История возникновения хутора имени Крупской. 8История возникновения хутора имени Крупской. 9История возникновения хутора имени Крупской. 10История возникновения хутора имени Крупской. 11История возникновения хутора имени Крупской. 12История возникновения хутора имени Крупской. 13
15.05.2016