История возникновения хутора Протички.

История возникновения хутора Протички уходит своими корнями ко второй половине 19 века. Происхождение хутора Протички связано с историей расселения казаков станицы Полтавской на запад к реке Протока.

Само название «Протичка» происходит от искусственного канала, который, используя низкий рельеф, построили местные жители для отвода паводковых и грунтовых вод от населенных пунктов. Между каналом, который позже назвали Протичка, и рекой Протока существовали хутора, разместившиеся на высоких местах вдоль реки. Это хутора Высоцкого, Бесчастного, Букачей, Красная Лоза, Завгороднего, Мягкого, Ткаченко, Казачий Ерик. Хутора с садами, виноградниками и полями, которые находились на месте современной Протички, принадлежали казакам из Полтавской. В народной памяти их фамилии прекрасно сохранились, и даже сейчас старожилы готовы перечислить без запинки многих из них: Высоцкий, Лаптев, Жданов, Глинский и т.д.

В 1933 году на территории этих хуторов образовано два колхоза – «Имени Кагановича» и «Имени Фрунзе». В 1950 году колхозы объединились в один колхоз - «Имени Фрунзе», который в апреле 1964 года был преобразован в рисосовхоз «Полтавский», а в 1991 году рисосовхоз «Полтавский» преобразован в рисоводческое сельскохозяйственное предприятие «Полтавское». На базе этого предприятия в настоящее время работают несколько сельхозпредприятий: ООО «Полтавское», ООО «АгроМир», ООО «АгроФлайт».

На территории Протичкинского сельского поселения работал знаменитый на всю страну Красноармейский эфиро-масличный совхоз-завод: выращивали и перерабатывали эфиро-масличные культуры (мята, шалфей, укроп, роза, огурцы) для парфюмерной промышленности. В настоящее время на этих площадях работает сельхозпредприятие ООО «Алькема-Элитное», но, к сожалению, оно не занимается выращиванием эфиро- масличных культур.

До 2001 года в Протичкинском сельском поселении было два населенных пункта - х.Протичка и пос.Элитный. Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 года № 610 «О присвоения названий географическим объектам в республике Саха (Якутия), в Краснодарском и Красноярском краях, в Воронежской области, Иркутсткой, Калужской и Ярославской областях» жилому сектору производственных отделений № 2, № 3 х.Протичка и СТФ х.Протичка присвоены соответственно названия: пос.Заветное, пос.Казачий Ерик и пос.Приречье.

В Протичкинском сельском поселении на 01.07.2013 г. проживает 4038 человек, из них:

х.Протичка - 2532, п.Элитный - 902, п.Заветное - 294, п.Казачий Ерик - 251, п.Приречье - 59.

В том числе: - трудоспособное население – 2356 человек - пенсионеры - 1062 - дети в возрасте до 18 лет - 620.

История возникновения хутора Протички.
30.06.2016
2743

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 325

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!