Как бороться с тягой к сладкому?

У каждого человека есть свои слабости, кто-то не может бросить курить, некоторые грызут ногти, а другие очень сильно любят различные сладости, что приводит к плачевным последствиям. Ожирение, сахарный диабет, кариес зубов – это лишь малая часть последствий, которые возникают при чрезмерном употреблении сладостей.

Почему некоторые люди употребляют много сладостей?

Причины могут быть самыми различными – стрессы, привычка, депрессивное состояние, неудовлетворенность собой и прочее.

Данные факторы, провоцируют человека на необдуманное употребление сладостей в больших количествах. Стоит отметить, что употребление сахара повышает гормон радости (эндорфин) в крови. Поэтому каждая порция пирожного, позволяет человеку не только насладиться вкусом, но почувствовать себя более счастливым! Последствия такого употребления – вредное привыкание!

Как избавиться от зависимости?

Лучшей формой избавления, будет поиск источника «радости» в других местах. Например, сладости можно заменить:

Занятие спортом – просто выполняйте регулярную зарядку или запишитесь в спортзал. Физические нагрузки позволяют вырабатывать эндорфины.

Общение – больше общайтесь с друзьями, родственниками и любимым людьми. Подобное общение должно быть положительным, дабы заменить недостающую радость в жизни.

Хобби – придумайте любимое занятие, которые будет приносить радость и отвлекать от повседневной работы и употребления сладкого.

Какие еще факторы влияют на организм, заставляя человека употреблять сахар?

1. Баланс питания

Любая еда, которую употребляет человек, должна быть правильно сбалансированной. Например, нехватка сложных углеводов или недостаток белка, может повлечь за собой пристрастие к сладостям.

В таком случае, следует пересмотреть свой рацион питания, посчитать калории, белки и жиры, которые человек употреблять в течение суток. Можно обратиться к врачу диетологу или самостоятельно сбалансировать свой рацион.

2. Нарушение режима сна

Если человек поздно ложится спать, а просыпается очень рано, такой режим может повлечь за собой пристрастие к сладостям. Нормальный режим дня должен начинаться в 7:00 утра и заканчиваться до 23:00 вечера. В ином случае, организм начинает давать сбой, получается дисбаланс определенных микроэлементов в крови. На баланс также влияет поздний ужин или ночное обжорство.

3. Дефицит витаминов

Сегодня самой массовой проблемой является дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Мы редко следим за потребляемой пищей, поэтому сезонные авитаминозы стали обыденным явлением.

Необходимо разнообразить своей рацион питания, добавить больше овощей и фруктов, меньше употреблять жаренной и жирной пищи, больше молочных продуктов. Можно использовать витаминные комплексы, но в таблетках они плохо усваиваются организмом, поэтому ждать особого улучшения не стоит. Также, следует отказаться от фастфуда и сладких минеральных напитков.

Как бороться с тягой к сладкому?
26.10.2019
498

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!