Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили?

Шашлык! От одного только слова слюнки текут! А на природе, да с хорошей компанией, да под рюмочку! Сказка! Но приготовить хороший шашлык - это целая наука. Во-первых нужно выбрать мясо - свинина, молодая говядина или баранина, или же курятина - дело вашего вкуса. Во-вторых мясо нужно замариновать. Многие считают, что если купили свежее мясо, то его можно сразу жарить. Конечно можно, но если мясо предварительно замариновать, оно получится нежным, вкусным и ароматным.

Набор шампуров Краснодарский край

Существует огромное количество рецептов маринада для шашлыка, но если подходить к этому делу правильно, выясним сначала, что такое маринад.

Маринад - это способ законсервировать продукты при помощи кислоты и поваренной соли. Можно использовать также и растительное масло.

В качестве кислоты чаще всего используется уксус, но мы люди искушенные и не ищем легких путей, поэтому в качестве кислоты берем натуральные соки (лимонный, апельсиновый, гранатовый, вишневый) или сухое вино.

Соль добавляем в конце маринования мяса, чтобы мясо не стало жестким.

И, конечно, главным ингредиентом нашего маринада является репчатый лук. Лука и мяса рекомендуется брать в равных пропорциях, а специи добавляем по вкусу.

Итак, приступим к маринованию. Я беру для моей семьи из пяти человек 2 кг свиной шеи или костреца, режу полукольцами лук, добавляю молотый перец, лавровый лист, 100-150 г кислоты ( а мы уже знаем, что это сок или вино) и ставлю в холодильник. Мы помним, что посолим наше мясо, когда костер уже будет гореть. В принципе, этого маринада достаточно для того, чтобы за 3-4 часа шашлык замариновался. Если вы хотите убыстрить этот процесс, нужно добавить сок киви или ананаса, тогда 2-х часов достаточно. Но не передержите, а то ваш шашлычок развалится.

Специи, конечно, а как же без них. На специи я никогда не скуплюсь. Мускатный орех и зира, черный и красный перец, кориандр и что только ваша душа пожелает. Добавляем по ароматной щепотке и наслаждаемся результатом.

Еще я люблю добавлять разные травки - тимьян, душицу, немного розмарина, базилик.

Есть любители мариновать мясо в майонезе, кефире, пиве, квасе, соевом соусе.

В качестве пикантных добавок можно использовать горчицу, мед, чеснок.

Шашлык от Цвиркун Евгения

Независимо от того какой из маринадов вы выберете, я желаю вам, чтобы ваш шашлык получился самым вкусным и ваши друзья и гости оценили его высшим балом!

Приятного аппетита!

Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили?
Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили? 0Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили? 1Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили? 2Как замариновать шашлык, так чтобы друзьям понравилось и они не троллили? 3
02.08.2019
2247

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!