Как отличить любовь от дружбы?

21 век внёс новые характеристики в отношения между людьми. Женщины спокойно дружат с мужчинами, а мужчины с женщинами. Но, всегда ли то, что вы считали дружбой, ею является? Иногда сложно отличить романтические чувства от дружеского расположения.

Как отличить дружбу от любви?

Если вы начали искать подобную информацию, то уже сомневаетесь в своих чувствах к другу. Отличить зарождающуюся любовь от дружбы и обычного помутнения можно по нескольким характеристикам, рассмотрим их подробнее.

Что общего между любовью и дружбой?

Дружба строится на уважении, духовной близости и общих интересах, любовь – включает в себя все эти понятия, плюс физическое влечение.

Перейти от дружбы к любви сложно, потому как огромный риск получить отказ, а это удар по самооценке. Плюс потерять близкого, хорошего друга, что воспринимается как потеря близкого родственника.

Любовь от дружбы можно отличить по нескольким чертам:

1. Ревность

Представьте, что друг рассказывает о симпатии к другому человеку, что вы чувствуете? Если это дружба, вы захотите и познакомиться с ним и пожелаете другу счастья. Когда это влюблённость, ревность будет портить настроение, даже если сами не рискнете признаться, что влюблены.

2. Поведение

Если вы смущаетесь, когда появляется на горизонте друг, стараетесь выглядеть лучше, чем есть и не позволяете себе появляться перед ним не при параде, это влюблённость. С друзьями неловкости, потных ладоней и учащенного сердцебиения не возникает.

3. Личное пространство

Как вы себя чувствуете, если друг пошел на свидание с кем-то или вы не виделись несколько дней? Если это влюблённость, то вы наверняка будете думать об этом и нервничать, или потеряете сон.

4. Эмоциональность

Как часто вы ссоритесь, или как выражаете недовольство? Скрытая влюбленность может быть причиной придирок по мелочам, так как не находит выражения.

5. Привычки и уклад жизни

Если друг курит, вы можете подшучивать над ним или рекомендовать бросить, но в целом принимаете его, каким он есть. Когда дело идёт о любви, то желания перестроить человека, избавить его от вредных привычек больше. Обращайте внимание и на свои привычки. Если вы меняетесь ради своего друга, а раньше такого не замечалось, вероятно, это влюблённость.

Прислушайтесь к своим чувствам и посмотрите, как вы себя ведёте, что делаете, как реагируете на слова и прикосновения. Скорее всего, вы уже были влюблены и помните эти ощущения.

Если это любовь, то здесь предстоит подумать, как поступать. Нередко дружба разрушается, когда один хочет перейти с одного статуса в другой.

Но, встречаются и случаи, когда после просто дружбы пары встречаются, женятся и продолжают жить счастливо долгие годы. Как поступить в вашем случае, знаете только вы.

Присмотритесь к своему товарищу, проанализируйте его поведение и привычки. Вполне может получиться так, что вы оба влюблены друг в друга, но боитесь сделать шаг.

Не питайте лишних иллюзий, смотрите фактам в лицо и будьте готовы к тому, что в случае отказа в романтических отношениях, вы можете потерять друга.

Как отличить любовь от дружбы?
17.08.2019
600

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!