Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий?

На бесплатную путевку в санаторий от государства могут претендовать пенсионеры. Причем за предусмотренную поездку не нужно платить денег не только пенсионерам по старости, но и пенсионерам по другим показателям, например по инвалидности. Прежде чем отправиться в санаторий на лечение, следует взять заключение врача, который подтвердит необходимость в такой поездке.

Условия по выдачи бесплатной путевки в санаторий

Согласно закону, все граждане имеющие статус пенсионера, могут воспользоваться предоставляемой льготой. Чтобы получить льготу от соответствующего органа пенсионеру нужно предоставить пенсионное удостоверение и набор других документов. Также, для оформления данного направления, данный гражданин должен соответствовать следующим условиям:

- иметь нетрудоспособность, что должно подтверждаться государственным обеспечением, т.е. пенсией;

- обладать льготной категорией;

- не должен иметь бесплатных путевок на поездку в санаторий от других организаций;

- льгота предоставляется пенсионеру, если у него на это имеется не одно основание;

- медицинское заключение от врача, подтверждающее необходимость в санаторном лечении.

Как пенсионеру бесплатно получить путевку в санаторий

Чтобы получить путевку бесплатно, следует обратиться с набором документов в органы соцзащиты. Данной льготой можно воспользоваться только один раз в год. Всех пенсионеров, подавших заявление, ставят на учет, и каждый ожидает своей очереди на получение путевки. Получить направлением можно в ФСС России или если предоставлением путевок занимаются региональные власти, то следует обратиться в Департамент соцзащиты по месту регистрации.

Для оформления направления следует в органы соцзащиты принести следующие документы: паспорт, пенсионное удостоверение и заключение врача о необходимости в лечении в санатории. Если пенсия по инвалидности, то дополнительно следует предоставить заключение МСЭ и справку по инвалидности. А военным нужно предоставить пенсионное удостоверение и военный билет. Так же нужно получить справку формы 070/У 04, которая выдается лечащим врачом поликлиники на основании медицинской комиссии, подтверждающая необходимость лечения в санатории.

После подачи заявки, результат на получение путевки стоит ожидать в течение 20 дней. Столь долгое ожидание в выдаче направления, объясняется большим количеством желающих поехать на оздоровительно-курортное лечение. После отдыха необходимо снова посетить поликлинику и органы соцзащиты с целью подтверждения поездки в санаторий, через специальные отрывные талоны.

Заключение

В общем, в нашей стране каждый пенсионер, находящийся под полной финансовой опекой государства имеет право раз в году съездить бесплатно на лечение в санаторий. Оформить заявку не составит особого труда, достаточно лишь собрать все необходимые документы.

Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий?
30.01.2020
1193

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!