Как пенсионеру получить накопительную часть пенсии единовременно?

На сегодняшний день пенсионная система Российской Федерации предполагает несколько видов пенсий – государственная, страховая и накопительная.

Как правило, государственные пенсии выдаются военнослужащим, сотрудникам полиции и прочим граждан отслужившим на благо Родины. Страховая – это пенсия по возрасту. Сегодня она положена мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам 55 лет. Мало кто понимает, что такое – накопительная пенсия. Само понятие появилось достаточно недавно.

Виды накопительной пенсии

В большинстве случае, каждый гражданин РФ отчисляет в пенсионный фонд определенные проценты, они образуют пенсионные накопления. Данные отчисления перечисляют компании и организации, предоставляющие рабочие места. Размер их может быть совершенно разным. Отметим, что подобные отчисления не влияют на заработную плату сотрудника.

Стандартные взносы уходят в общий фонд, они могут быть направленны на страховую и накопительную пенсию. По своей сути, пенсия по возрасту – это компенсация гражданину, за его труд. Второй вид пенсии формируется по-другому – происходит целенаправленное отчисление в ПФ на конкретного человека. Простыми словами, мы самостоятельно откладываем себе на безбедное существование.

Стоит отметить, что общая сумма взносов составляет 22% от заработной платы сотрудника.

Когда гражданин выбирает только страховую пенсию, сумма в размере 16% от зарплаты будет направлена сугубо на его обеспечение. Оставшиеся 6% уходят на выплату базового размера пенсии.

При формировании накопительной пенсии – на индивидуальный тариф уходит 10%. Отметим, что не каждый гражданин может воспользоваться данным правом. Ограничение действует на граждан, которые оформляли пенсию до 2002 года.

Как получить накопительную пенсию единовременно?

Для получения накопительной части, необходимо достичь определенного возраста. На сегодняшний момент этот возраст составляет – 60 лет 6 месяцев для мужчин и 55 лет 6 месяцев для женщин. Отметим, что пенсионная планка будет с годами повышаться, поэтому следует уточнять актуальные данные в местном отделении Пенсионного фонда.

Перед тем как начать оформлять накопительную часть, гражданин должен определиться с формой выплат. Они бывают срочные и бессрочные. Первый вид будет выплачиваться определенный период времени (до 10 лет), по второму пенсионер будет получать денежное пособие постоянно.

Пенсия выплачивается следующим категориям лиц:

- По достижению пенсионного возраста лицам, не имеющим рабочего стажа;

- При потере официального кормильца (за неимением стажа труда);

- Лицам, которые имеют объем накопительной пенсии меньше 5%.

Процесс оформления

Для оформления необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда или МФЦ. Гражданин представляет пакет документов на проверку и пишет заявление установленного образца. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней, после чего принимается решение. При положительном результате, гражданин получит денежные средства в течение 60 дней.

Необходимые документы

- При написании заявления, необходимо предоставить следующий пакет документов:

- Гражданский паспорт;

- СНИЛС;

- Трудовая книга или документ подтверждающий рабочий стаж.

Стоит отметить, что представители ПФ могут потребовать для проверки иные документы, поэтому актуальный перечень может быть расширен!

Как пенсионеру получить накопительную часть пенсии единовременно?
25.10.2019
501

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 320

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!