Как пенсионеру вернуть деньги за лечение?

Когда мы страдаем каким-либо недугом, то нуждаемся в лечебной помощи. Любое лечение предусматривает плату, которое может вылиться в круглую денежную сумму. Поэтому, чтобы сэкономить свой бюджет, нужно знать, как осуществить возврат финансов за лечение, в том числе и человеку преклонного возраста. Если соблюсти ряд условий, то получение затраченных денег пенсионеру будет гарантировано. Проще, говоря, данная компенсация, носит название налогового вычета за лечение.

Требования возврата денег за прохождение лечения

Забрать финансы за оказание медицинских услуг, возможно лишь в случае соответствия следующим условиям:

- Лечение на платной основе. Например, санаторно-оздоровительное лечение, в стоматологической клинике, проведение операции, покупка лекарственных средств и так далее.

- Наличие лицензии у мед. организации. Если лечение проходило за рубежом, то отчисление налога не осуществляется.

- Выплата делается если с момента затрат на лечение прошло не более трех лет.

- В момент прохождения лечения, пенсионер со своего официального налога отчислял в пенсионный фонд подоходный налог.

Как вернуть деньги за оказание мед. услуг пожилому человеку

В данном случае говорится о пенсионере, который трудился в период лечения и отчислял подоходный налог в казну государства. Безработный пенсионер может лишь вернуть предусмотренный вычет через супругу или своих детей. Но в данном случае мы говорим о работающем пенсионере, поэтому нужно собрать некоторые документы чтобы осуществить возврат налога через ИФНС, либо работодателя. Список документов выглядит так:

- налоговая декларация;

- справка об уровне дохода;

- договор об оказании медицинских услуг;

- чеки на лечение;

- рецепты лечащего врача;

- свидетельство о браке;

- заявление о возврате денег за налоговый вычет.

Эти деньги можно получить у работодателя или в ИФНС. При обращении в налоговую инспекцию, заявка передается в ИФНС лично пенсионером. После камеральной проверки, сумма налогового вычета перечисляется на личный счет пожилого человека. Следует не забывать, что такой возврат денежных средств возможен не позже трех лет после оплаты за лечение. Сумма налогового вычета зависит от того, сколько пенсионер потратил денег за лечение. Однако есть и потолок выплат, например, за курортно-санаторное лечение предусмотрен максимальный размер выплат до 120 000 рублей.

Какое лечение характерно для налогового вычета

При соблюдении ряда условий пенсионер может получить потраченные деньги за следующие виды лечения:

- платная операция;

- лечение глаз;

- диагностика;

- сдача анализов;

- лечение зубов;

- и другие виды лечения.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что пенсионер, может самостоятельно вернуть деньги за лечение, если с момента такой траты денег не прошло трех лет. Для этого нужно попадать под определенные условия и иметь на руках сохранившиеся документы: чеки об оплате лечения, договор с медицинской организацией, рецепты лечащего врача и так далее.

Как пенсионеру вернуть деньги за лечение?
30.10.2019
609

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!