Как поддерживать себя в форме?

Есть счастливчики, которым можно не беспокоиться о съеденном количестве калорий, не изнурять себя тренировками – они и так всегда в прекрасной форме. Это так называемые эктоморфы – люди с довольно хрупким телосложением, что хорошо для девушек, поскольку создаёт впечатление воздушности и незащищённости. Эктоморфам мужского пола, наоборот, стоит поработать над собой для наращивания мышечной массы.

Если же природа не наградила Вас высоким обменом веществ, не дающим пище откладываться в виде жировых залежей, то нужно брать это дело в свои руки.

Что можно предпринять, если хочется быть в хорошей форме? Конечно же, вести здоровый образ жизни. Всем известны три кита сохранения здоровья и хорошей физической формы: это правильный рацион, крепкий сон и физическая активность.

Правильное питание подразумевает в первую очередь соблюдение режима. Питайтесь в определённое время, небольшими порциями . Чтобы не переедать, можно использовать очень остроумное «правило руки», когда порции измеряются с помощью ладони и пальцев. Например, кусок мяса или рыбы должен быть не больше ладошки, сыра – как два больших пальца вместе, а вот зелень, овощи лучше измерять пригоршнями. Именно в этой пище содержатся так необходимые нам витамины и микроэлементы. Можно, конечно, покупать витамины в аптеке и пить их курсами, но не стоит забывать, что не все из этих полезных веществ накапливаются в организме. Большинство расходуется сразу же, и требуется их ежедневное пополнение , что мы и делаем, если используем сбалансированный рацион питания.

Конечно, здоровое питание исключает такие излишества, как алкоголь, жирная, копчёная, жареная, сладкая пища, фастфуд. Не злоупотребляйте кофе, и уж тем более забудьте об энергетиках.

Нужно обратить внимание и на потребление воды. Человеческому организму требуется не менее 1,5-2 литров воды в сутки. Недостаток её ухудшает самочувствие, сказывается на состоянии кожи, волос, а избыток может вызвать отёки, ухудшить работу почек. Кстати, стакан тёплой воды, выпитый утром натощак, прекрасно взбадривает и улучшает работу кишечника.

Хороший сон важен не менее здорового питания. Что интересно, на недостаток сна наш организм может отреагировать набором веса. Поэтому ложитесь спать в одно и то же время. Лучше всего – до 11 вечера, потому что именно в это время наш организм вырабатывает мелатонин – гормон сна, способствующий быстрому засыпанию и полноценному отдыху. Сколько должен спать человек – вопрос очень индивидуальный. Если Вы просыпаетесь отдохнувшим и бодрым, значит, спите достаточно. Если испытываете вялость, разбитость, значит нужно корректировать время сна, потому что такое состояние вызовет и «недосып», и «пересып». Ну и конечно, важны такие банальные вещи, как проветривание комнаты, удобная постель и т.д.

Физические упражнения, направленные на сжигание калорий, незаменимы в работе над собой. Чтобы сбросить вес, можно использовать такие системы, как кардиотренировки, силовые тренировки, которые подразумевают высокую нагрузку, а также интервальные тренировки, происходящие со сменой интенсивности, что заставляет организм тратить гораздо больше калорий, чем при однообразных упражнениях. Не стоит забывать и об упражнениях, эффективно поддерживающих форму тела.

Работайте над собой и будьте стройными и красивыми!

Как поддерживать себя в форме?
26.07.2019
523

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 321

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!