Как подготовить ребенка к школе?

Начало школьной жизни может оказаться стрессом для организма ребенка. Это новое место времяпрепровождения, нагрузка от процесса обучения, новое окружение, смена распорядка дня. Детям необходимо время, чтобы адаптироваться в новых условиях. Чтобы школьный процесс проходил успешно, и не нарушилось физическое здоровье малыша, он должен быть психологически готов к посещению школы.

У ребенка должно быть желание учиться, он должен уметь преодолевать трудности, общаться со сверстниками и контактировать с учителями. Школьнику необходима усидчивость и дисциплина. Если ваше чадо посещало садик, то многие проблемы отпадут. Если же он доморощенный ребенок, то следует внимательно присмотреться и все проанализировать, отдавать ли ребенка в школу или ждать, когда ему исполнится полные семь лет.

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что ваш малыш уже самостоятельный и сам может себя обслуживать. Так, например, если ваше чадо все еще не умеет завязывать шнурки, то следует немедленно преступить к этому занятию, иначе такая мелочь может стать настоящим испытанием для ребенка в стенах школы. Кроме того, обуви у вашего малыша должно быть много, хорошего качества. Это сменная легкая обувь, спортивная, демисезонная и т.д. Эти правила также касаются одежды.

Год перед школой - это отдых для детей, когда мы можем им позволить позже лечь спать, позже подниматься с постели, задержаться с обедом или завтраком. Но за пару недель до 1 сентября следует приучить малыша к распорядку дня.

Если ваш малыш уже школьник и находится на каникулах, то он должен выполнять домашнее задание. По литературе - это обычно чтение произведений, которые будут изучаться на протяжении предстоящего учебного года. Читайте вместе с детьми и обсуждайте прочитанное. Школьная литература несет в себе много полезного, которое послужит путеводителем в будущей жизни человека. Совместное чтение программных произведений поможет малышу усвоить текст и во время учебы значительно облегчит процесс обучения.

Ребенку необходим полноценный сон. Во время сна организм отдыхает, а в мозгу идет активная обработка, анализ и усвоение получено за день информации. Первокласснику можно ложиться спать и днем после обеда. В обед забирайте его со школы и одновременно не спеша прогуляйтесь по свежему воздуху. На прогулку также надо выходить после сна днем. Семилетний ребенок должен спать не менее 12 часов в сутки. Чуть постарше - 9-10 часов. Вечером создайте в доме все условия для спокойного сна, не включайте телевизор, не шумите, не принимайте гостей в вечернее время.

Записывая ребенка в школу, отдавайте предпочтение учителю доброму, отзывчивому и терпеливому, который любит детей и свою работу.

Снаряжая ребенка в школу, купите ему яркие школьные принадлежности. Уголок школьника в доме оборудуйте с учетом пожеланий малыша. Дайте ему свободу действий в своей комнате. Также оставьте место для игр и игрушек. Он еще ребенок.

Проснувшись утром, малыш должен услышать ваше приветствие, увидеть вашу улыбку и услышать, что день будет удачным. Обнимите и поцелуйте ребенка перед школой и по возвращении домой. Поощряйте дружбу со сверстниками, принимайте их дома, поите чаем. Чем больше друзей, тем легче ребенку будет адаптироваться в социальном обществе и тем больше уверенным он будет в себе.

Если в вашей семье растет малыш, от вас требуется терпение, понимание, спокойствие, внимание, поддержка и, конечно же, искренняя любовь и ответственность за его судьбу.

Как подготовить ребенка к школе?
07.01.2019
922

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!