Как привить ребенку любовь к чтению?

Хотите, чтобы ваш ребенок всесторонне развивался, был эрудированным и начитанным? Тогда следует заинтересовать его чтением, ведь из книг люди получают интересную, важную и полезную информацию. Когда ребенок с упоением читает увлекательный рассказ или красивые стихи, он получает важные знания, которые формируют в нем ценителя искусства и умного человека.

Причина отказа от чтения

От «скучных» книжных букв современных детей отвлекают компьютерные игры, фильмы с шикарными спецэффектами, красочные мультфильмы. Конечно, оставить ребенка без компьютера и телевизора было бы неправильно, но стоит уделять время и ежедневному чтению. Современные детские писатели создают много литературных произведений на любой вкус, поэтому вы без труда найдете, чем заинтересовать свое чадо.

Советы родителям

1. Помните, что дети любят копировать взрослых и часто делают это неосознанно. Если ребенок редко видит читающих маму и папу, то вряд ли его рука потянется к книге. Чаще читайте в присутствии сына или дочки. Выбирайте не глянцевые модные журналы и желтую прессу, а книги с произведениями достойных писателей. Через некоторое время вы заметите, что ваш ребенок стал иногда проводить время с книгой в руках без вашего напоминания.

2. Предложите сыну или дочке выбор. У каждого человека есть любимые жанры, и дети – не исключение. Пусть ребенок прочитает несколько разных произведений: приключения, фантастику, классику, стихотворения, поэмы. В итоге вы сможете вместе определить, какие жанры ему больше по душе. Тогда процесс выбора и покупки новых книг станет проще и будет приносить удовольствие вам и вашему сорванцу.

3. Интересуйтесь у ребенка, что ему понравилось в очередной прочитанной книге. Беседа должна быть приятной и легкой, не превращайте ее в школьный опрос. Пусть ребенок расскажет, как бы он поступил на месте героя в той или иной ситуации, описанной в книге. Так вы сможете определить, понял ли ваш отпрыск смысл прочитанного.

4. Если ваше чадо пока еще не умеет читать, купите яркие большие книжки с интересными и веселыми рисунками. Читайте их вместе, в памяти ребенка закрепятся приятные моменты, связанные с книгами.

Не у всех есть денежная возможность регулярно покупать новые книги. Не стоит расстраиваться, если не можете себе позволить приобретать книжные новинки и классические произведения в магазине. В этом случае вас выручит старая добрая библиотека, где всегда можно найти рассказы, повести, романы и стихи как известных классиков, так и современных писателей.

Заведите привычку каждый день всей семьей устраивать вечернее чтение, это не только положительно повлияет на отношение ребенка к книгам, но также принесет радость и спокойствие в ваш дом.

Как привить ребенку любовь к чтению?
19.05.2019
804

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!