​Как распознать в мужчине алкоголика?

1. Затруднение с диагнозом

Алкоголизм в любой форме очень распространенное явление в нашем обществе. Явного пьяницу - дебошира злоупотребляющим спиртным, заметить нетрудно – всё на виду, но вот скрытое пристрастие к спиртным напиткам определить очень трудно.

Тем более «тихий» алкоголик, зная свой порок, будет тщательно скрывать это от окружающих. Молодой женщине или девушке, желающей связать свою жизнь с понравившимся мужчиной или парнем, стоит быть очень внимательной. Помятуя поговорку о слепой любви, или любви с первого взгляда, следует оценивающе посмотреть на предмет своего обожания второй раз, более критически и пристально.

2. Признаки алкоголизма

Ещё, в добрачный период, женщину должно настораживать желание любимого человека отмечать всевозможные даты и события застольем с непременным распитием за здравие, удачу, знакомство и т.д. Была бы причина, или уже, будучи молодым мужем, прибегать к спиртному с «устатку», расслабиться или просто неделя закончилась, впереди выходные дни, отчего же не выпить.

Любящая жена, относящаяся с пониманием таких причин, не придаст значения маленьким слабостям мужа, и этим самым, начнёт перечеркивать будущую жизнь семьи. Следующим признаком алкоголизма является перепад или смена настроения. То ходит понурый, мрачный, нет аппетита, ничего ему неинтересно, и вдруг повеселел, проявляет бурную активность, ест с удовольствием, с чего бы это?

А, просто где – то, у него есть тайное место, где он прячет спиртное и, навещая это место «улучшает» себе настроение. Причем, чтобы уединиться или отлучиться, найдет множество уважительных причин. Однажды, в случае чрезмерного возлияния, на следующий день, вы будете видеть, как синдром похмелья заставит его снова пить водку от страха умереть с похмелья. Похмелье, как правило, переходит в очередную пьянку, переходящую в запой. Перед вами будет абсолютно другой человек, совершенно не похожий на того, коим вы видели его раньше. И сколько времени он (запой), будет длиться, не знает никто.

После запоя, непродолжительное время будет трезвый образ жизни до появления случая или «уважительной» причины снова выпить. Многократное чередование запоя и трезвости, окончательно говорит о том, что перед вами уже состоявшийся алкоголик. Предложения о лечении или кодировании встречается им в штыки, он не признает себя алкоголиком и заявляет, что может бросить пить в любое время.

Может так и случится, но не надолго, ему кроме его постоянного пребывания во хмелю больше ничего не надо: ни семьи, ни жены и детей и тем более работы. С утра его будет преследовать одна мысль, одно желание – где бы найти выпить, и найдет, или вы сами, жалея его, дадите ему на выпивку.

За короткое время его организм под действием алкоголя начнет быстро разрушаться, человек как личность начинает деградировать, о нормальных отношениях в семье и в быту не может быть и речи. Хуже того будучи в пьяном состоянии такие люди делаются агрессивными, порой прибегают к рукоприкладству и побоям.

3. Что делать?

Ждать когда алкоголик перестанет пить, несмотря на его клятвенные обещания, напрасная затея. У вас не будет мужа, у детей отца, в доме не будет хозяина и кормильца. Жалко? А ему вас не жаль. Внешнее воздействие на психику (кодирование), заканчивается по времени, и всё начинается снова. Кодировать должен алкоголик сам себя своим усилием воли, но не будет (бывает, но очень и очень редко). Уходите от него, не растрачивайте вашу жизнь на борьбу с пьянством и если придёт снова – я не пью, не верьте.

​Как распознать в мужчине алкоголика?
15.08.2019
8294

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!