Как устроиться на работу после института?

Сегодня вузы не дают распределения, поэтому выпускники вынуждены заниматься поиском места работы самостоятельно. Правда, не все знают, как это нужно грамотно делать.

Главная сложность в том, что у молодого специалиста, который только что получил диплом, нет практики. А ведь большинство профессий имеет тонкости, которые можно узнать только «изнутри». По этой причине работодатели не спешат брать на работу вчерашних студентов. Следовательно, даже небольшой опыт работы — это прекрасное подспорье.

Если вы хотите работать по специальности, однако вас не принимают из-за отсутствия опыта, не расстраивайтесь - выход есть. У вас есть все шансы найти работу. Только нужно понимать, что первое время зарплата будет ниже, чем у более опытных специалистов. К тому же, у вас, скорее всего, не получится устроиться на желаемую должность, особенно если вы учились на управленца и т.п. Вам просто никто не будет подчиняться.

Внимательно проанализируйте объявления о вакансиях. Изучите предъявляемые требования. Проследите, как изменяется уровень оплаты в зависимости от этого. Составьте план своего профессионального развития.

Конечно, идеальный вариант - получить узкое профильное образование. Если это сложно, можно взять общую специальность, но близкую к той области, в которой вы хотите работать.

Сегодня по всем престижным направлениям есть профильное обучение. Работодатели как раз предпочитают тех, кто его получил. Поэтому желательно начать трудовую деятельность пока вы еще учитесь. Вы сможете узнать разные профессиональные секреты.

Если по специальности вы не хотите работать, потому что она вам не нравится, и вы пошли в этот вуз просто, потому что поступить в другое место не было возможности, то вам сначала следует определиться с тем, чем бы вы хотели заниматься.

Многие компании, оказывающие какие-то услуги или работающие в сфере продаж, с удовольствием берут на работу молодых сотрудников, потому что они могут получать знания в ходе выполнения своих обязанностей, а в будущем им по плечу будет и разработка стратегии развития.

Поэтому подберите несколько организаций, подходящих по профилю, в которых вы хотели бы работать, и вышлите им свое резюме.

Вчерашние студенты зачастую испытывают разочарование из-за того, что им предлагают. Иногда от отчаяния прямо руки опускаются. Но верьте в себя, не отступайте перед трудностями, и все получится.

Как устроиться на работу после института?
15.01.2019
819

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!