Как воспитать характер лидера в ребенке?

В наше время, когда благополучие человека во многом зависит от того места, которое он занимает в обществе, очень многие родители, заботясь о будущем ребенка, задают себе вопрос: «Как воспитать в нем лидера?» Одним из лидерских качество является уверенность в себе. Доказано психологами, что дети, которые живут в любви, вырастают более уверенными в себе. Есть еще условия, при которых у ребенка воспитывается уверенность в себе – это ободрение.

Прежде всего, если ребенок что-то решает сделать, нельзя сразу ему говорить, что он еще маленький, что он не умеет, что у него не получится. Нужно дать ему попробовать и помочь, чтобы он увидел результат своих действий. Так раз за разом он привыкнет к тому, что его деятельность ведет к какой-то цели и должна иметь плоды. Родители должны поощрять ребенка ставить цель и доходить до ее реализации. Постепенно родители начинают давать небольшие поручения и добиваться их выполнения.

При этом взрослым просто необходимо поощрять ребенка и хвалить. Даже если у него что-то не получилось, об этом можно сказать в форме одобрения и похвалы. Принцип 40-20-40 актуален для ребенка не меньше, чем для взрослого: 40% похвалы, 20% - корректировки, 40% - ободрения. Если этот принцип соблюден, ребенок не будет чувствовать себя несостоятельным, его успех вдохновит его для новых дел, а корректировка поможет исправить недостатки без чувства вины и огорчения.

В простых домашних делах нужно позволить ребенку занять лидерскую позицию. Родители могут поощрить его к тому, чтобы он все организовал, привлек других детей, чтобы сделать как нужно, но потом обязательно необходимо проанализировать работу. Не стоит скупиться на поощрение и похвалу, особенно если ребенок проявил творчество и решил проблему неординарно. Ответственность за выполнение дела тоже должна быть на нем. И обязательно нужно проверить, все ли он сделал и достиг ли он цели. Это воспитывает в ребенке ответственность.

Чтобы ребенок вырос творческой личностью, нужно поощрять его мыслить неординарно и независимо, помочь ему расширить рамки мышления. Часть работы хороших родителей – снаряжать детей вести полноценную жизнь, дать толчок развитию их даров.

Если родители задаются вопросом, как воспитать качества лидера в ребенке, то им придется задуматься о правильном понимании дисциплины. В развитии личности ребенка она играет немаловажную роль. Неверно рассматривать дисциплину как установление строгих правил и ограничение возможностей. Просто нужно научить ребенка вести себя безопасно и социально приемлемо. Дисциплина должна увеличить силы и вдохновить ребенка к развитию. Слишком строгая дисциплина отбирает у ребенка уверенность в себе и снижает самооценку.

Важное условие дисциплины – одинаковые правила. Отец, мать, дядя, няня – все должны ставить одни и те же рамки, у них должна быть одинаковая система «можно-нельзя». За один и тот же проступок должна быть одна и та же мера наказания, независимо от настроения. Родителям потребуется много времени и сил, чтобы быть последовательными.

Это только несколько аспектов, которые помогают воспитывать ребенка так, чтобы он вырос успешной творческой личностью и с хорошими лидерскими качествами.

Как воспитать характер лидера в ребенке?
08.01.2019
838

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!