Как воспитать в себе интеллигентность?

Интеллигентность — способность к вежливому и образованному общению. Чтобы считаться интеллигентным человеком, не обязательно быть воспитанным исключительно в интеллектуально образованной семье. Приложив усилия, можно выработать в себе воспитанность и мышление, свойственное интеллигентным людям.

Не так важен социальный статус и направление деятельности. Если в человеке присутствует тяга к обучению, и ему, при этом, претит хамское и агрессивное поведение. Тогда стать интеллигентом вполне возможно в любом возрасте. Но стоит правильно трактовать данное определение.

Черты, присущие истинному интеллигенту

1. Дружелюбие и доброжелательность

Черта, которая выделяет вежливых и открытых людей из толпы. Интеллигентный человек ни когда не позволит посмотреть на собеседника неприязненным, ненавистным взглядом. В глазах образованного человека всегда отражаются дружеские нотки, понимание и способность услышать и принять чужое мнение. Тоже отражается и в поведении. Человек, стремящийся к культуре общения, ни когда не опуститься до ненормативной лексики или циничных усмешек.

2. Терпение

Интеллигентный человек всегда готов дослушать человека. Если возникает необходимость перебить — обязательно извиниться и объяснит причину. Также и в делах, все поступки и действия запланированы и последовательны. Если интеллигент начинает что-то, обязательно завершит (вне зависимости от масштаба занятия).

3. Тяга к обучению

Учиться всегда почетно. Возраст не имеет значения. Желание познавать что-то новое, открывать неизведанное и ставить под сомнения высказывания знаменитых. Любой утверждение нуждается в доказательстве и объяснение — девиз интеллигентного человека.

4. Гуманность

Любая жизнь на Земле заслуживает уважения. Вне зависимости от статуса, профессии, религии или мировоззрения. Ни что не может быть ценнее.

5. Уважение

Невозможно добиваться своих целей без уважения и признания конкурентов. Интеллигент всегда выслушает и постарается понять чужую точку восприятия чего-либо. Прежде чем осудить или вступать в горячий спор, обязательно проверить и оценит свою правоту.

Интеллигент и интеллектуал

Несмотря на созвучие этих слов, они несут разный смысл. И вполне возможно, что эти два качества могут не ужиться в одном человеке. Интеллигента отличает гуманность к человеческой жизни и принятие чужого мнения. Интеллектуалы напротив, ради достижения конечной цели «во благо Человечества», могут попереть понятие справедливости и уважения личности.

Многие интеллектуалы по сути являются скептиками и тиранами. Это доказывает мировая история. Достижение прогресса, великих целей основывалось на потерях, войнах и уничтожении простых граждан. А многие великие выражения и непоколебимые в свое время истины, сейчас преданы сомнению и оказались в корне неверными.

Желание стать интеллигентным человеком — большой шаг к культурной и образованной жизни. Проявляя терпения и воспитывая в себе важные черты, присущие интеллигентным людям, можно добиться успеха.

Как воспитать в себе интеллигентность?
18.08.2019
1514

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!


Трансфер в Краснодаре 309

Трансфер в Краснодаре

Услуги трансфера в Краснодаре становятся все более популярными среди туристов, бизнесменов и корпоративных клиентов, так как они обеспечивают комфорт, удобство и безопасность!