Как вычислить завистливую подругу?

Зависть — неприятное чувство, которое портит отношения между подругами.

Если внимательно присмотреться к поведению или стилю общения, можно заметить не ладное еще в начале проявления завистливого чувства. Но не стоит во всем обвинять лишь подругу, возможно, вы сами даете ей повод. Стоит разобраться, прежде чем делать выводы.

Признаки зависти

  • Принижение достижений. Любые Ваши успехи будут восприниматься агрессивно или брезгливо. Поделившись радостным успехом, в ответ услышите - «хм, ну неплохо» или «ну, ясно».
  • Отсутствие поддержки. В любой ситуации друзья приходят на выручку, вместе радуются и вместе принимают поражение. Если у подруги присутствует зависть, то радостные события она будет воспринимать с явно выраженным безразличием, а Ваши поражения без искреннего сочувствия.
  • Комплименты с подтекстом. Не всегда слыша похвалу в свой адрес, радостно на душе. Иной человек, особенно завистливый, может перевернуть понятие комплимента. Например, сессию закрытую на отлично, может прокомментировать: «Да, молодец, только впереди еще несколько лет учебы, рановато радоваться!»
  • Отстранение. Если у Вас сплошная белая полоса, в жизни изобилие радости. То не все друзья будут поздравлять и веселиться. У подруги подобного везения может не быть, и она постарается найти повод не находиться рядом. Будет избегать встреч и отвечать короткими сообщениями.
  • Плохой слушатель. Даже при недолгом рассказе об успехах, подруга будет отвлекаться и смотреть в сторону или листать новости в соц.сети, выражать безразличие.
  • Пессимизм. Люди, воспринимающие жизнь в серых и неприглядных тонах, чаще подвержены завистливости. Они редко начинают заниматься чем-то новым. При чем и своим друзьям не советую рисковать, внушая что все равно ни чего не выйдет.
  • Копирование. Самый распространенный и понятный признак зависти — попытка во всем подражать. Будь то стиль одежды или манера общения. Даже оформление страницы в соц.сети под точную копию Вашей, отчетливо намекает, что пора поговорить с подругой.
  • Избыточное внимание. Всеми способами подруга приковывает к себе внимание? Громко разговаривает, смеется, перебивает своими рассказами? Чем неувереннее человек себя чувствует, тем больше пытается выделяться из толпы.
  • Игнорирование. Такое поведение, говорит что подруги тяжело находиться рядом с Вами. Возможно, она осознает свои чувства, но не может донести их. Поэтому старается общаеться в другой компании.
  • Пути решения

    Не всегда проблема кроется исключительно в завистнике. Для начала проанализируйте свое повеление, свою речь. Возможно, Вы слишком зациклины на своих успехах и не замечаете, что у подруги проблема или случилась неприятность. И только после этого, попробуйте обсудить ситуацию с ней. Выберите подходящий момент и спокойно поговорите. Не нужно обвинений или упреков. Попробуйте выслушать подругу и многое станет ясным.

    После разговора станет понятно, какой выход из положения выбрать. Вы можете попытаться сохранить и наладить отношения. Дружба может противостоять завести, если в ней присутствует искренность и взаимопонимание. Если же подруга не видит в своем поведении проблемы, или высмеивает Вашу попытку поговорить. Тогда стоит сделать паузу в общении или вовсе прекратить дружбу.

    Отношения между подруга — всегда особый мир доверия и открытости. Если туда закралась зависть, ни стоит не обращать на это внимание и надеяться, что все решиться само. Постарайтесь вовремя распознать признаки и решить проблему с самого начала.

    Как вычислить завистливую подругу?
    15.08.2019
    1496

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!