Как вырастить рассаду капусты дома.

Выращивание различных сортов капусты мало чем отличается друг от друга. Давайте остановимся на том, как успешно вырастить наверное самую популярную у нас капусту - белокачанную.

Различают капусту прежде всего по срокам и времени ее созревания: раннеспелая (высевается в первой половине марта),среднеспелая (с середины марта до середины апреля) и позднеспелая (первая половина апреля).

Прежде всего подготавливаем грунт для высадки семян. Для этого используют смесь из дерновой земли и перегноя в пропорции один к двум. Не лишне добавить золу из расчета 1 ст.л. золы на 1 кг почвы. Это убережет рассаду от болезней и обогатит почву необходимыми микроэлементами.

Семена выбирают средней и крупной фракции. Перед высадкой материал необходимо обеззаразить раствором марганца, чесночным раствором (30 гр.толченого чеснока на 0,5 стакана воды) либо запариванием в горячей (47-50°С) воде на 20 минут.

Для высевания используются не глубокие ящики. В грунте делаем бороздки до 2 см и опускаем туда семена на расстоянии 2-3 см. Накрываем ящик полиэтиленовой пленкой и ждем 4 дня когда появятся первые всходы. Земля в ящике должна быть влажной, но не залитой. Не забываем обеспечить рассаду хорошим светом. И не допускайте, чтобы рассада получилась густой, в таких случаях часть посевов лучше удалить.

Важный момент - подготовка почвы к высадке растений. Для этого грунт обрабатывают трехпроцентным раствором медного купороса, а также при необходимости раскисляют: непосредственно перед посадкой в каждую лунку вносят 1 ст.л. кальциевой селитры и разбавляют ее водой. В это время рассада должна иметь 4-5 хороших листьев. Каждое растение мы опускаем в достаточно глубокую лунку так, чтобы полностью засыпать землей семядольные листочки и наполовину первые настоящее листья. Через пару дней землю с них стряхиваем.

В первые дни в открытом грунте рассаду притеняем.

Как вырастить рассаду капусты дома.
Как вырастить рассаду капусты дома. 0Как вырастить рассаду капусты дома. 1
26.01.2017
1423

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!