Какие места стоит посетить в Санкт-Петербурге?

На северо-западе нашей страны находится город с богатейшей историей и великолепной архитектурой. Самобытные здания, обширные площади, просторные центральные улицы – обо всём этом можно составлять увлекательные рассказы, которые будут интересны каждому туристу, интересующемуся величественным городом Санкт-Петербургом.

В городе действительно много интересных мест, на посещение которых не хватит времени. Здесь есть музеи, которые пропитаны духом Российской империи, хранят память о военно-морской славе, о подвигах советских солдат, о деятелях науки, истории и искусства. Много театров, кинотеатров, памятников культуры, спортивно-развлекательных объектов и т.д. Чтобы не запутаться во всем многообразии, стоит перед посещением Петербурга, заранее составить список мест, которые следует посетить в ходе экскурсии по городу.

Эрмитаж

Прогуливаясь по набережной реки Невы, обязательно следует посетить один из самых посещаемых музеев мира – Эрмитаж. Его коллекция рассказывает о развитии мирового искусства на протяжении нескольких столетий. Первая экспозиция музея была составлена ещё при Екатерине II. Здесь можно увидеть скифское золото, каменные плиты с петроглифом, образцы керамики и многие другие ценности археологической культуры. Особый интерес представляет собой картинная галерея, состоящая из работ Рубенса, Джордоне, Леонардо да Винчи и многих других.

Исаакиевский собор

Обязательно, в список запланированных мест для посещения должен войти Исаакиевский собор, который со стороны выглядит очень красиво и могущественно. Эта святыня строилась на протяжении 30 лет, с 18 по 58 годы XIX века. Веря слухам, один ясновидящий предсказал архитектору Монферрану, что тот умрет сразу после того, как церковь будет полностью построена. Именно поэтому его строили так долго, на протяжении нескольких десятков лет. Чтобы увидеть внутреннюю красоту этого уникального божественного строения, нужно будет заплатить за билет от 50 до 250 рублей.

Летний сад

Любителям прогулки на свежем воздухе отлично подойдет посещение Летнего сада. В самом начале XVIII века по инициативе Петра Великого был заложен этот прекрасный живописный сад, который сегодня считается одним из самых излюбленных мест посещения горожан и туристов. Его украшают мраморные архитектурные шедевры в виде бюстов и статуй, выполненных руками итальянских мастеров.

Медный всадник

Памятник Медный всадник, тоже достоин того, чтобы его включить в программу посещаемых мест. На название этого архитектурного творения повлияло известное произведение поэта А.С. Пушкина. Он был сделан французским скульптором Этьеном Фальконе и поставлен на Сенатской площади в 1782 году.

Заключение

В какой район Санкт-Петербурга вы бы не приехали, здесь всегда есть на что посмотреть. Конечно, каждый сам решает какие места лучше посетить. В данной статье было представлено лишь несколько мест, которые заслуживают внимания горожан и гостей. На посещение всех интересных мест и достопримечательностей уйдет очень много времени. Однако, в какой бы точке города вы не оказались, всегда можете отыскать места для прекрасного время провождения.

Какие места стоит посетить в Санкт-Петербурге?
19.01.2020
1162

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!