Какие опасности подстерегают при покупки квартиры?

Если приобретаемая квартира часто меняла собственников за недолгий промежуток времени, есть смысл задуматься над её приобретением. Поскольку таким образом, мошенники обычно стараются замаскировать свои аферы. Квартира должна минимум три года находиться в собственности одного владельца, тогда риск быть обманутым значительно снижается, поскольку по истечении данного срока, бывшие жильцы не могут подать иск на нынешнего владельца. Обязательной проверки требуют все сделки, которые проводились с данной жилплощадью.

В случае когда продавец квартиры является недееспособным, сделка купли-продажи может быть признана недействительной и в дальнейшем оспариваться в суде. Для того чтобы избежать подобной ситуации, нужно попросить владельца предоставить справку из психоневрологического диспансера. К примеру, человек будучи больным, может подарить свою квартиру кому-то из ближайших родственников, а у тех в свою очередь появиться желание продать подаренную жилплощадь. Позже недееспособный даритель может подать заявление в суд, ссылаясь на временное отсутствие воли на момент дарения жилплощади.

Для того, чтобы уйти от налогов, продавцы зачастую искусственно занижают сумму в договоре о продаже жилья.

Соглашаясь подписать такой договор, вы рискуете тем, что при расторжении данного договора вы получите только ту сумму денег, которая была указана в документе.

Прежде чем покупать квартиру, необходимо проверить её историю, относительно прописанных в ней жильцов. Нужно обращать особое внимание, чтобы в домовой книге не были записаны люди, которые на момент сделки находятся в заключении, поскольку вернувшись, они могут заявить свои права на квартиру.

Люди, которые ранее находились в браке, в течение трёх лет также могут претендовать на бывшую общую жилплощадь. Поэтому стоит уделить внимание семейному положению человека, у которого вы покупаете квартиру.

При приобретении квартиры, которая досталась человеку по наследству, нужно узнать на каких основаниях он стал владельцем этой квартиры. Поскольку после заключения договора, внезапно могут появиться неизвестные наследники. Чтобы не произошло подобной ситуации, следует заранее узнать, на кого конкретно было оформлено завещание и все ли родственники в него вписаны. Неизвестные наследники, в дальнейшем могут легко отстоять право на принадлежащие им жилищные метры.

Если возникают сомнения по поводу покупки квартиры, то возможно будет правильным решением, отменить предстоящую сделку. Покупка собственной жилплощади—это достаточно ответственное решение, когда стоит всё неоднократно взвесить и оценить.

Для того чтобы сократить риски, необходимо:

• собрать максимум информации о собственнике;

• изучить выписку о переходе прав на квартиру;

• сделать копии всех необходимых документов.

Соблюдение этих правил позволит получить настоящее удовольствие от покупки и дальнейшего проживания в квартире.

Какие опасности подстерегают при покупки квартиры?
21.05.2019
810

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!