Какие виды комплексов наиболее распространены?

Комплексы бывают мнительными и более чем реальными. Наличие проблем в жизни зачастую обусловлено ярко-выраженными сомнениями по поводу психологических или физических изъянов. Порой бороться с ними своими силами невозможно. Ведь, чтобы побороть комплекс, необходимо выяснить его причину, осознать его существование и зачастую посмотреть на мир под другим углом.

Комплексы имеют множество разнообразных видов. Порой даже могут играть положительную роль, активизируя и мотивируя на свершения в жизни. Комплексы не обязательно испытывают на свое внутреннее или внешнее состояние. Обида и негодование могут быть направлены на окружение или даже на весь мир вокруг. Личная жизнь, семья, учеба или работа все может выступать активатором комплексов человека.

Типичные виды комплексов

  • Нерешительность. Порой не все задуманное осуществимо. Хуже всего, когда взятые на себя повышенные обязательства не удалось оправдать. Отголоски такого потрясения могут преследовать всю жизнь. Комплекс нерешительного человека проявляется в неумение проставлять четкие цели, такие люди даже при выполнении небольшой задачи неспособны поверить в свои силы. А уж если стоит необходимость проявить себя в действительно серьезном деле, самостоятельность вовсе не проявляется, да и изменить окончательное решение такой человек может в самый последний момент.
  • Зависимость от чужого мнения. Общественное мнение имеет порой судьбоносное значение. Люди, с комплексом зависимости от чужих взглядов, полностью подчиняются другому человеку, слепа веря в правильность его действий. Неспособность формулировать свои мысли сильно отягощает их жизнь. Особенно трудно приходится тем, кто проецирует чужие взгляды на личную жизнь, болезненно воспринимая любую критику.
  • Неполноценность. Ощущение своего несовершенства, неприятия себя в целом или отдельных каких-либо качеств. Такой человек постоянно сравнивает себя с другими, не верит комплиментам и хвалебным речам в свой адрес. Хотя возможно и направление энергии по самоуничтожению в другое русло — достижение высоких целей, генерируя недостатки в способность превзойти комплексы.
  • Превосходства. Бывает и обратная ситуация, когда человек, руководствуясь надиктованными правилами или устоями, считает себя лучше своего окружения. Это может встречаться и на расовой почве, социальной или даже культурной. Не всегда это бывает оправдано.
  • Чувство вины. Не всегда в жизни торжествует справедливость. И тогда у человека проявляются желание взять на себя излишнюю ответственность за случившееся, так как самокритика проявляются в полной мере. Человек не может адекватно оценить свои возможности, стараясь любыми способами, порой обманными, преодолеть придуманные и преувеличенные неприятности. Также не малое значение, при вырабатывании комплекса вины, исходит от окружения, давящее ответственностью.

  • Чтобы избавиться от подобной зависимости, стоит много работать над собой. Нелишним будет обращение за помощью к психологу. Стоит пересмотреть свои взгляды, как на собственную личность, так и на мир вокруг. Позитивный настрой и тяга измениться обязательно возымеют успех.

    Какие виды комплексов наиболее распространены?
    20.09.2019
    494

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!

    Будем весьма признательны, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях. Спасибо!